​Пробная перепись населения завершилась в Беларуси

Две недели в центре внимания специалистов по статистике был Молодечненский район.

Две недели в центре внимания специалистов по статистике был Молодечненский район.

Его выбрали неслучайно, чтобы получить информацию и от городских, и от сельских жителей. Специалисты со всей страны приехали сюда, чтобы протестировать электронные переписные листы (впервые для учёта использовали планшеты). Проверяли программное обеспечение, формулировки вопросов и реакцию участников.

Оксана Полещук, заместитель начальника Главного статистического управления Минской области: «Планшеты работают, что ускоряет опрос, минимизируются ошибки при вводе, что позволит быстро обработать информацию. Персональные данные поступят на сервер Белстата, они будут использоваться только в статистических целях. Нам очень понравилось, что жители пошли нам на встречу, с удовольствием были готовы отвечать на вопросы».

Во время пробной переписи опросили 15 тысяч человек. Впереди – анализ информации. Предварительные результаты будут готовы через три месяца. Так определят окончательный список вопросов для предстоящей переписи, которая пройдёт в Беларуси в октябре 2019 года. Особый интерес у специалистов вызывают вопросы в области демографии. Также важна информация о сельском хозяйстве.

Подписывайтесь на нас в Telegram