Признаны виновными: приговор по делу профессоров БНТУ вынес Минский городской суд

По версии обвинения, преподаватели незаконно организовали работу временного научного коллектива и, чтобы присвоить выделенные на исследования деньги, фальсифицировали отчёты.

Посадили, но с отсрочкой. Приговор по делу профессоров БНТУ, которых обвинили в растрате бюджетных денег, вынес Минский городской суд – всех троих признали виновными.

По версии обвинения, преподаватели незаконно организовали работу временного научного коллектива и, чтобы присвоить выделенные на исследования деньги, фальсифицировали отчёты. Оценив ущерб более чем в Br170 млн, суд приговорил двух профессоров и доцента к лишению свободы – от 3 до 5 лет с отсрочкой исполнения наказания на 2 года.

Александр Чичко, осуждённый: «Я не понимаю, в чём состоит вина, и прошу объяснить, в чём состоит вина. Конечно, собираемся обжаловать, то есть это не конец. К сожалению, я не знаю, хватит ли у меня здоровья на это всё, хватит ли сил у моих родных всё это выдержать».

Вадим Кисель, старший прокурор отдела государственного обвинения Генпрокуратуры Беларуси: «С учётом обстоятельств дела, с учётом возраста обвиняемых и, скажем, заслуг, которые они принесли государству, определённой пользы в плане своих научных работ, я посчитал необходимым и возможным меру наказания в виде отсрочки наказания».

Учитывая отсрочку, все осуждённые вернутся домой. Любое правонарушение в течение 2 лет обернётся для учёных реальным лишением свободы. Приговор может быть обжалован в Верховном суде.

Напомним, по уголовному делу изначально проходили четыре сотрудника БНТУ. Один из них погиб в аварии ещё до судебных разбирательств.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска