Приостановить работу предприятия госконтроль может только через суд

​В этом году деятельность бизнеса строится по новым правилам. Теперь приостановить работу предприятия госконтроль может только через суд.

В этом году деятельность бизнеса строится по новым правилам. Теперь приостановить работу предприятия госконтроль может только через суд. 

1 января вступил в силу указ Президента, который внёс в работу контролёров существенные изменения. Прежде всего, они уходят от системы плановых проверок и усиливают профилактическую работу. Ставка на так называемые выборочные инспекции, которые будут назначаться при высокой степени риска. О подобных проверках Комитет госконтроля сообщит заранее. И даже, если будет найдено нарушение, то контролёры дадут шанс его исправить.

С нового года сократилось и количество оснований для назначения внеплановых проверок. А во время инспекции контролёры изучат только проблемы, которые привели их на это предприятие. Указ входит в пакет документов, раскрепощающих бизнес-инициативу. Перед подписанием документ детально обсуждали в деловых кругах. 

Подписывайтесь на нас в Telegram