Приговор участникам крупного международного наркокартеля вынесен в Борисове

Сегодня в Борисове осудили пятерых участников международного наркокартеля. Приговор огласили за закрытыми дверями: от 11 до 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Сегодня в Борисове осудили пятерых участников международного наркокартеля. Приговор огласили за закрытыми дверями: от 11 до 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

И это лишь один из процессов. Задержание наркоторговцев вылилось в целую серию уголовных дел сразу в нескольких странах. В деле замешаны немалые деньги – миллионы долларов зарабатывал наркокартель. Работать с таким размахом дилерам позволяла строжайшая конспирация. Схема была довольно простой: задержанные продавали в России и Беларуси марокканский гашиш. Наркотик доставляли из Испании. Прятали в тайниках элитных внедорожников. Машины и телефоны меняли в пути по несколько раз. Всего за три года курьеры перевезли таким образом больше тонны гашиша. Некоторые осуждённые вину так и не признали. Следователи полагают, что задержаны далеко не все участники наркокартеля.

Татьяна Голомако, старший помощник прокурора Борисовского района: «В зависимости от роли и степени участия каждого в преступной деятельности их действия были квалифицированы по нескольким статьям УК. В том числе как участие в преступной организации, незаконном обороте наркотических средств в крупном размере, совершённом организованной группой, в контрабанде, покушении на перемещение через государственную границу, а также сбыте транспортных средств с поддельными номерами».

Суд вынес приговор пока лишь пятерым наркоторговцам, ещё двоих (организатора и курьера) задержали в Польше. Судить их будут там же. У них гражданство этой страны. А вот курьера-литовца, задержанного в России, уже экстрадировали в Беларусь, в скором времени его будут судить в Борисове.

Подробности – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram