Приговор по громкому делу ошмянских таможенников огласили в Минске

На скамье подсудимых – 16 бывших сотрудников таможни.

Более 90 лет колонии на всех. 16 бывших сотрудников пункта пропуска Каменный лог обвинили в получении взяток. После оглашения приговора из зала суда вышел только один обвиняемый. Это литовский бизнесмен Артур Тураев. Ему дали штраф 46 тысяч рублей.

Самое суровое наказание получил, по версии следствия, организатор и руководитель преступной схемы. В колонии усиленного режима Гарник Сарумянц проведёт 11 с половиной лет. Найденные в его квартире почти два миллиона долларов конфискуют. Единственную обвиняемую женщину приговорили к шести годам лишения свободы. 

Вадим Кисель, государственный обвинитель: «Минимальное наказание сотрудникам таможни было пять лет. Ещё в четырёх судах города Минска рассматриваются дела в отношении инспекторов. Всего по делу проходит порядка 58 человек».

Напомним, громкий процесс в Минском областном суде начался в декабре 2016 года. На скамье подсудимых – почти вся верхушка Ошмянской таможни. А также два предпринимателя. По версии обвинения, на протяжении пяти лет, таможенники пункта пропуска «Каменный лог» получали взятки и без досмотра и проволочек пропускали крупные партии товаров через белорусско-литовскую границу. Сумма взяток составила $852 тыс., а во время обыска у фигурантов нашли более $2 млн наличными. Прокурор для подсудимых запрашивал от двух до 12,5 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска