Причиной авиакатастрофы в Ростове-на-Дону мог стать конфликт между пилотами

​Газета «Коммерсант» сообщает, что перед самым падением Boeing 737 его пилоты вступили в конфликт и выполняли диаметрально противоположные друг другу действия.
Причиной авиакатастрофы в Ростове-на-Дону мог стать конфликт между пилотами

Газета «Коммерсант» сообщает, что перед самым падением Boeing 737 его пилоты вступили в конфликт и выполняли диаметрально противоположные друг другу действия.

Пилоты решили при посадке зайти на второй круг и для этого отключили автопилот, пишет издание. При этом экипаж не учёл специфику перехода лайнера из режима посадки в режим набора высоты. В итоге лайнер, задрав нос, устремился вверх, подобно истребителю. Но поскольку Boeing 737 не является военным самолётом, то подобные маневры для него чрезвычайно опасны и чреваты потерей управления.

В итоге у пилотов возник конфликт. Второй пилот кричал своему напарнику: «Стой! Куда? Стоять! Стоять!» Но его попытки «перетянуть» штурвал, в то время как первый пилот пытался набрать скорость, только усугубили ситуацию. Экипаж самолёта решил действовать слаженно, только когда почувствовал отрицательные перегрузки, похожие на ощущения, которые испытывает человек в падающем лифте. Но было уже поздно: неуправляемый Boeing со скоростью 325 км/ч и под углом около 45 градусов летел к земле.

Официального подтверждения этой версии пока нет.

Напомним, Boeing 737 авиакомпании FlyDubai разбился 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону. Все находившиеся на борту 62 человека погибли.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия