Приближали, как могли…

​В нашей рубрике «Приближали, как могли…» мы успели рассказать немало удивительных историй. И вот сегодня, накануне Дня Независимости, Анна Волковец встретилась с одним из двух ныне живущих в Беларуси Героев Советского Союза. Василий Сергеевич Мичурин был удостоен этого звания ещё во время советско-финской войны, когда ему было 23 года. А потом прошёл ещё всю Великую Отечественную.

В нашей рубрике «Приближали, как могли…» мы успели рассказать вам немало удивительных историй. И вот сегодня, накануне Дня Независимости, Анна Волковец встретилась с одним из двух ныне живущих в Беларуси Героев Советского Союза. Василий Сергеевич Мичурин был удостоен этого звания ещё во время советско-финской войны, когда ему было 23 года. А потом прошёл ещё всю Великую Отечественную. Нашему герою скоро исполнится 101 год. Его оптимизму, ясной памяти и чувству юмора можно только позавидовать.

Когда идёшь на встречу с человеком, о котором уже давно рассказывают в учебниках истории, испытываешь особенные чувства. Герой Советского Союза Василий Сергеевич Мичурин – один из тех, кого ещё можно поблагодарить за наш мир лично.

Он уже знает, о чём его любят спрашивать, а потому сразу начнёт рассказ. Говорят, что те, кто видел войну (наш герой – дважды), не любят эти воспоминания, но у него своё, особое отношение.

Василий Мичурин, Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны: «Я не сказал бы, что тяжёлые. Мы выполняли присягу – служить честно, добросовестно и упорно».

В 1939 году его призвали в ряды Красной Армии. Тогда в городе Горький он ещё не знал, что боевое крещение придётся проходить на войне.

Василий Мичурин, Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны: «Я попросил, чтобы меня определили пулемётчиком. Они посмотрели на меня – парень молодой, коренастый, а пулемёт тяжёлый – выдержит!»

Шла советско-финская война. К февралю 1940 года дивизию, где служил красноармеец Мичурин, направили на передовую линию фронта.

Василий Мичурин, Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны: «Проволока, мины, траншеи, доты – всё это нужно преодолеть было. Мы прозвали долиной смерти, потому что потери были большие».

В тот день противник пошёл в наступление. К трём часам ночи в живых остались трое: пулемётчик Мичурин, его боевой товарищ Хмельницкий и солдат, подносивший патроны.

Василий Мичурин, Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны: «Я только ленту вставил в пулемёт, рукой хлопнул по крышке, раздался взрыв – половины головы Хмельницкого нет, всё. До рассвета я сражался один, был мой помощник Королёв, он мне подносил всё время патроны».

До утра, перебегая от одного пулемёта к другому, он убеждал врага, что на огневых точках есть люди. Так он выдержал шесть атак противника, не дал окружить батальон.

Ему было 23 года, Василий Мичурин стал самым молодым, приглашённым в Кремль за высокой наградой. Даже сегодня можно представить, как волновался, когда получал звезду из рук Михаила Калинина.

Василий Мичурин, Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны: «Я был приодет уже. Я иду строевым шагом. Михаил Иванович глядит на меня и улыбается! Берёт мою руку, говорит. Я растерялся! Даже больше, чем за пулемётом! Поблагодарил наше правительство! Президиум! Мы хорошо выполнили задачу. Впредь будем задачи выполнять так же активно, как выполняли в Финляндии!»

И он сдержал обещание. Ни на секунду не задумывался, когда узнал о начале Великой Отечественной. Все годы прошли в боях. До сих пор в деталях помнит каждый. Но больше всего любит рассказывать, конечно, о том, как шли к Победе.

Василий Мичурин, Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны: «В 1944 году 23 июня мы пошли под командованием маршала Рокоссовского освобождать Беларусь!»

Во время операции Багратион он освобождал Любань и Старые Дороги, Барановичи и Брест. Дальше была Восточная Пруссия, Кёнигсберг и Берлин. Победу встретил только 13 мая 1945 года в Праге. Его личная военная история поражает и восхищает, а он до сих пор скромно объясняет, почему удалось выжить.

Василий Мичурин, Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны: «Я деревенский парень, до 20 лет босиком ходил».

Сегодня Василий Сергеевич выходит из дома редко. Но когда делает это, то ради того, чтобы ещё раз вспомнить всё, снова самому рассказать, как это было. Переживает – чтобы поняла молодёжь. В конце июля ему исполнится 101 год. Когда мы спросили, верится ли ему самому, он ответил своей фирменной улыбкой. И лишь скромно пожал плечами наш герой Василий Сергеевич Мичурин.

Подробности –  в видеосюжете нашего корреспондента 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец