«Приближали, как могли…»

​Один из самых простых ответов на вопрос о смысле жизни, который приходилось слышать, звучал так: сделать жизнь следующего поколения лучше своей. И если ответ верен, то герой нашего следующего сюжета не зря прожил уже 91 год. Неподалёку от Витебска (в агрогородке Копти) живёт Виктор Демьянович Терещенко. Он не просто завоевал для всех нас свободу в Великой Отечественной, но и своими руками создал, наверное, самый искренний и впечатляющий мемориал минувшей войны. Идеей дела всей жизни Виктор Демьянович поделился с Анной Волковец.

Один из самых простых ответов на вопрос о смысле жизни, который приходилось слышать, звучал так: сделать жизнь следующего поколения лучше своей. И если ответ верен, то герой нашего следующего сюжета не зря прожил уже 91 год. Неподалёку от Витебска (в агрогородке Копти) живёт Виктор Демьянович Терещенко. Он не просто завоевал для всех нас свободу в Великой Отечественной, но и своими руками создал, наверное, самый искренний и впечатляющий мемориал минувшей войны. Идеей дела всей жизни Виктор Демьянович поделился с Анной Волковец.

Уверенной походкой и всегда с чётким планом работы на день Виктор Демьянович проходит несколько сотен метров в сторону места, где птицы не поют. Здесь вспоминают об 11 тысячах погибших на этой земле. Ему 91 год, и он живёт мечтой – увековечить имя каждого. И всё время повторяет, что успеть бы. Весь этот мемориал подполковник Терещенко создал сам.

Говорит, что в ответе за каждый факт, за каждую фамилию на этих памятниках. А потому пока никому не доверяет экскурсии – даже для одного гостя всё будет рассказывать лично.

Рассказывает, что пока захватчики ожидали наступления из Витебска, советские войска прорвали оборону здесь. В 20 километрах от города на Двине, в деревне Копти. Но вписать этот факт в историю родной деревни спустя десятилетия уже было непросто.

Виктор Терещенко, ветеран Великой Отечественной войны: «Здесь была свалка деревенская. Создали комиссию. А какое ты имел право землю забрать? Я говорю, что я же не под картошку себе её взял. Короче говоря, взяли на государственный учёт».

А после он лично искал встречи с министром обороны, чтобы для кургана в деревне отдали списанный танк, сам привозил сюда плиты и превращал их в памятники…

Год за годом он создавал напоминания о каждом событии, происходившем здесь. Вот фамилии местных жителей, которые ушли на фронт навсегда. Рядом установил лавочки для их родственников, которые до сих пор приходят сюда помолчать.

Рассказывая о подвигах погибших, он скромно обходит свою личную историю. Перед съёмками даже попросил разрешения не надевать пиджак со всеми орденами – не для себя всё это. Виктор Демьянович 15-тилетним подростком сбежал в партизанский отряд. Гордится, что в 1943 году был зачислен в Красную Армию. Дошёл до Берлина. С тех пор не очень хорошо слышит – контузило на фронте. Но сам о себе не говорит ни слова.

Ольга Киселёва, дочь Виктора Терещенко: «Жить всем хотелось, но у папы, наверное, такое предназначение. Душа, сердце, ум, знания. Он хочет всё рассказать, достучаться до сердца любого ребёнка».

Сегодня проводит экскурсию для правнуков. Мальчики с вдохновением пишут о прадедушке сочинения, привозят сюда одноклассников. И вряд ли можно представить лучший урок истории.

Это одна из любимых частей экскурсии Виктора Демьяновича. Вместе с односельчанами они нашли достоверные факты о том, что здесь в разные годы воевали и два сына Сталина.

Он отметил участие в боях французский эскадрильи «Нормандия – Неман», с тех пор здесь бывают делегации из Франции, а все города и страны, из которых принимал гостей, может перечислять несколько минут.

Виктор Терещенко, ветеран Великой Отечественной войны: «С Краснодара приезжают, с Дальнего Востока приезжают. Из-за границы приезжают, находят здесь всех, кого искали долгие годы».

Гордится, что недавно удалось закончить линию памяти на восьми плитах. 1290 имён – все, кто был захоронен здесь в братских могилах. Говорит, с миру по нитке. Но он всегда находил средства, чтобы память жила.

Он просит вспомнить каждого, кто за 30 лет помогал ему в деле всей жизни. И все эти вручную покрашенные памятники, созданные своими силами, особенные. Столько скорби, души и искренней надежды, что память никогда не позволит повториться трагедии. Провожая нас, он искренне благодарит даже за букет цветов. Хотя это, конечно, самое малое, чем сегодня можно выразить чувства, которые испытываешь, находясь рядом с подполковником Виктором Демьяновичем Терещенко.

Виктор Терещенко, ветеран Великой Отечественной войны: «Приезжайте, передавайте привет Минску! Пусть приезжают сюда, я буду очень доволен поделиться воспоминаниями. Пусть люди не столько меня знают, сколько мемориал. Я человек приходящий-уходящий, а вот память о событиях, которые здесь были, должна сохраниться на века». 

Подробности – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
Операторы:
Дмитрий Буй