Приближали, как могли

​В рубрике «Приближали, как могли…» мы рассказываем истории участников событий Великой Отечественной войны. Анна Волковец встретилась с ветераном войны и труда, 95-летней Ольгой Павловной Легчиловой.

В рубрике «Приближали, как могли…» мы рассказываем истории участников событий Великой Отечественной войны. Анна Волковец встретилась с ветераном войны и труда, 96-летней Ольгой Павловной Легчиловой.

О том, что 22 июня навсегда изменит жизнь каждого, в то утро мало кто задумывался. Люди просто не успели: в городах началась эвакуация, многие добровольно уходили на фронт…

Ольга Легчилова, ветеран Великой Отечественной войны: «Я быстренько собралась и пошла к себе на работу. Шла уже под бомбёжками – уже бомбили город Минск».

Ей было 19 лет. Спрашиваем: «Почему на работу? Объявили ведь – война! Можно было успеть уехать из Минска, бежать...»

Ольга Легчилова, ветеран Великой Отечественной войны: «Я комсомолка была, очень активная комсомолка – настоящий патриот, понимаете? Для меня это было основное».

Ольга, тогда ещё Русанович, работала секретарём военного отдела ЦК Беларуси. За несколько дней она подготовила всю документацию для отправки в город Куйбышев, сама же вызвалась добровольцем на фронт, но её направили в Москву. Там и осталась до конца войны. Выполняла задания штаба партизанского движения. По долгу службы встречалась со знаменитыми партизанскими командирами – Дедом Талашом, Пантелеймоном Пономаренко, отправляла в тыл врага Веру Хоружую…

Ольга Легчилова, ветеран Великой Отечественной войны: «Однажды дежурили на складах и шутили: анекдоты травили – пока была возможность. И вдруг – сидим на крышах, и летит самолёт. Он сбросил рядом с этим складом бомбу, и нас волной сбросило – все получили травмы».

Всё это вдали от семьи – под Минском у Ольги Павловны остались родители и четыре сестры, а где-то воевали ещё двое братьев…

Старший брат – Александр Русанович. Его называют вторым Маресьевым. Только служил он не в небе, а на воде. После Сталинградской битвы корабль подорвался на мине, когда шёл по Волге. Считалось, что все погибли, но Александр Николаевич чудом выжил и несколько часов плыл на обломке корабля… без левой ноги.

Ольга Легчилова, ветеран Великой Отечественной войны: «Он настолько натренировал свой протез, что его оставили. Сказал: “Моя Беларусь ещё не освобождена! Я пойду на фронт!” И решили – годен! Представляете?»

История этой семьи – это лишь один из тысяч примеров мужества и патриотизма. Именно такие люди готовы были отдать свою жизнь за наше будущее, именно они побеждали. С братом встретились уже после войны: в мирное время Александр Николаевич стал профессором и кандидатом исторических наук, а Ольгу Николаевну приглашали остаться в Москве, поступать на факультет международных отношений …

Ольга Легчилова, ветеран Великой Отечественной войны: «Когда объявили, что Минск освобождён, я сказала: “Нет, я не пойду в институт, поеду восстанавливать город!”».

А потом, в 1945 году, была встреча, которая, наконец, стала счастливым поворотом в её истории. Ольга Николаевна встретила своего Кузьму Васильевича. Правда, раны войны её будущего мужа ещё долго не заживали… В своей семье он один из четверых сыновей дошёл до Победы.

Ольга Легчилова, ветеран Великой Отечественной войны: «“Оля, если только у меня будет три сына, я тогда буду совсем по-другому себя чувствовать”. Родила ему троих сыновей, и он назвал их именами своих братьев».

Так появился род Легчиловых. Старший брат стал знаменитым поэтом. С песен на его стихи начинался репертуар Инны Афанасьевой и Искуи Абалян, его талант воспевал Анатолий Ярмоленко и многие другие. Александр Легчилов писал о любви, дружбе и… войне.

Кузьма Легчилов: «Я же помню, как я говорил Саше, что нас разбросала война и не собрала… И у меня появились горькие слёзы… Я эту песню, когда исполняет ансамбль, стоя слушаю».

Александра Легчилова не стало в 2006 году, а через несколько лет ушёл из жизни и его отец Кузьма Васильевич…

Одна из дочерей поэта – внучка Ольги Николаевны – продолжает служить искусству, но уже в кино…Популярность Анне Легчиловой принёс фильм «Перекрёсток». А сейчас в её фильмографии уже десятки ролей. Анна занялась и режиссурой. Она замужем за актёром – заслуженным артистом России Игорем Бочкиным. Сейчас они воспитывают сына. Иногда все вместе бывают в Минске и обязательно навещают бабушку.

Сегодня в роду Легчиловых 22 человека – о каждом есть что рассказать, но эта история не о достижениях мирного времени, а о тех людях, которые нам его подарили…

Владимир Легчилов, сын Ольги Легчиловой: «Если говорить о родителях, то, как бы ни банально это звучало, – это люди с большой буквы. И могу сказать, что патриоты своей страны».

Сегодня Ольге Павловне 96 лет. Мы проговорили с ней больше трёх часов и каждое слово, каждый факт, рассказанный этой удивительной женщиной, – ценность не только для членов её семьи, но и каждого из нас. В Беларуси нет людей, чьи семьи обошла война. И пока мы ещё можем узнавать историю нашей страны не по фактам из учебников, а по рассказам наших героев. Судьбы каждого из них вполне могли бы лечь в основу новой повести о настоящем человеке.

Подписывайтесь на нас в Telegram