Президентские выборы в Узбекистане состоялись

​При этом голосование в стране ещё продолжается. Необходимый порог явки в 33% (а это почти семь миллионов проголосовавших) был превышен уже в 11 часов по местному времени.
Президентские выборы в Узбекистане состоялись

При этом голосование в стране ещё продолжается. Необходимый порог явки в 33% (а это почти семь миллионов проголосовавших) был превышен уже в 11 часов по местному времени.

Всего же принять участие в выборах, по данным Центризбиркома Узбекистана, могут более 21 миллиона человек. По всей стране открыты свыше девяти тысяч избирательных участков, а за ходом голосования наблюдают многочисленные международные эксперты, в том числе и глава Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина.

Внеочередные выборы в Узбекистане проходят в связи с кончиной президента Ислама Каримова в сентябре нынешнего года. На пост главы государства претендуют четыре кандидата, у всех за плечами немалый политический опыт. Это ныне исполняющий обязанности президента Шавкат Мирзиёев, его выдвинула Либерально-демократическая партия и объединение предпринимателей, и именно ему пророчат победу большинство экспертов.

Кандидат от Народно-демократической партии Узбекистана Хатамжон Кетмонов, представитель демократов и заместитель спикера нижней палаты парламента Сарвар Отамурадов, а также глава исполкома социал-демократической партии Наримон Умаров. Победитель нынешних выборов станет вторым президентом Узбекистана за 25-летнюю историю независимого страны. Предварительные итоги голосования будут известны уже завтра.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Узбекистан