​Президентская гонка во Франции: лидеры укрепляют позиции

Политики набирают популярность за счёт призывов объединиться.
​Президентская гонка во Франции: лидеры укрепляют позиции

Политики набирают популярность за счёт призывов объединиться. Так, независимый кандидат, выступающий именно за евроинтеграцию, Эмманюэль Макрон, с преимуществом в полпроцента может стать фаворитом президентских выборов во Франции. Выборы пройдут в два тура: 23 апреля и 7 мая.

Макрон в случае победы готов инвестировать 50 миллиардов евро в программы развития. На втором месте – лидер Национального фронта Марин Ле Пен, которая подчёркивает необходимость улучшения отношений с Москвой и недавно встречалась с Владимиром Путиным.

Франсуа Фийон снова в тройке лидеров. Даже несмотря на то, что его супруге Пенелопе предъявили официальные обвинения по делу о фиктивном трудоустройстве. Популярность политика растёт после призыва установить жёсткий контроль над исламом. Он заявил, что спецслужбам необходимо отслеживать финансирование мусульманских центров и проверять подготовку имамов. Несмотря на то, что кандидатов 11, реальная борьба развернется между пятью политиками, которые стали первыми участниками теледебатов.

Тем временем мультикультурный Париж штормит. Более 300 мигрантов азиатского происхождения, в основном выходцы из Китая, уже третьи сутки устраивают погромы и акции протеста в связи с убийством полицейскими 56-летнего китайца прямо на пороге квартиры. Участники акции скандировали лозунги против насилия сотрудников полиции и закидали стражей порядка камнями. В ответ полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Франция