Президенты Беларуси и Азербайджана обсудили новые направления сотрудничества

​Азербайджан всегда может рассчитывать на Беларусь, заявил Александр Лукашенко на встрече с президентом этой страны. Ильхам Алиев прибыл в Минск накануне, а сегодня – большой переговорный день.

Азербайджан всегда может рассчитывать на Беларусь, заявил Александр Лукашенко на встрече с президентом этой страны. Ильхам Алиев прибыл в Минск накануне, а сегодня – большой переговорный день.

Это уже вторая встреча глав государств в 2015 году. Летом Александр Лукашенко был почётным гостем Первых Европейских игр в Баку. Тогда же состоялись и краткие переговоры на высшем уровне. Президент Беларуси встретил высокого гостя у Дворца Независимости. Визит официальный и предполагает все атрибуты государственного протокола – исполнение гимнов, прохождение роты почётного караула и совместное фотографирование.

Президенты хорошо знакомы не только как политики. Александр Лукашенко не раз называл Ильхама Алиева другом, который поддерживал Беларусь в непростые времена. И сегодня на двусторонней встрече главы государств в очередной раз подтвердили: Минск и Баку связывают не только прочные экономические узы, но и тёплые, дружеские отношения между народами и президентами.

Ильхам Алиев, президент Азербайджана: «Время сейчас непростое ни для одной страны, но, тем не менее, Беларусь сохраняет позитивную динамику развития, обеспечивается общественно-политическая стабильность. Все мы подвержены экономическому кризису, но Беларусь – одна из тех стран, которая наименее подвержена этому явлению. Отношения наших стран основаны на прочной дружбе, испытанной годами. Я буду очень рад в 2016 году опять принимать вас с официальным визитом. Каждый визит – это ещё одно политическое подтверждение стратегического характера наших отношений».

В 2014 году страны наторговали на 330 млн долларов. В основном за счёт белорусского экспорта. Несколько лет назад президенты поставили задачу достичь товарооборота в полмиллиарда долларов. Новые направления сотрудничества Александр Лукашенко и Ильхам Алиев обсуждали уже с участием министров ключевых ведомств. Одно из наиболее перспективных – производственная кооперация. Самый крупный совместный проект – Гянджинский автозавод – выпускает сегодня до 700 тракторов в год. Список общих производств дополняют грузовики, автокраны, лифты и оптические приборы. По мнению президентов, в условиях мировых финансовых потрясений, необходимо активнее развивать взаимодействие во всех сферах – от промышленности до информационных технологий.

Ильхам Алиев, президент Азербайджана: «Мы рады тому, что Беларусь успешно развивается. Как вы отметили – время непростое. На экономический кризис накладывается кризис политический во многих странах. Мы живём в период конфронтации, которая диктует новые подходы к решению международных вопросов. И в таких условиях та общественно-политическая стабильность, которая существует в Беларуси, это главный показатель успеха и также главный залог того, что этот успех будет продолжен. Мы, как друзья, этому очень рады. Для нас Беларусь – это дружественное, братское государство. Уверен, что после этого визита отношения будут развиваться ещё быстрее».

Во Дворце Независимости Беларусь и Азербайджан подписали договор о социально-экономическом сотрудничестве до 2025 года.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент