Александр Лукашенко заслушал доклад о реорганизации коллективных хозяйств

​Агропромышленный комплекс должен работать в спокойной обстановке, радикальные реформы пользы не принесут, заявил Президент, выслушав доклад по сельскому хозяйству.

Агропромышленный комплекс должен работать в спокойной обстановке, радикальные реформы пользы не принесут, заявил Президент, выслушав доклад по сельскому хозяйству.

Правительство представило комплекс предложений, как реорганизовать сельхозкооперативы. Согласно Указу двухлетней давности, все колхозы до конца года должны сменить правовой статус – стать хозяйственными обществами или коммунальными унитарными предприятиями. Главный мотив преобразований – приведение всех форм управления и собственности к единым правилам гражданского и налогового законодательства.

Александр Лукашенко предупредил: изменения не должны ухудшать условий работы сельхозпредприятий.

Во Дворце Независимости подробно обсудили проблему. Правительству и президентской Администрации Александр Лукашенко поручил выработать чёткую и эффективную форму взаимодействия государства и сельхозпредприятий. Реорганизация должна проходить по единым и прозрачным правилам.

Минсельхозпроду, как подчеркнул Леонид Заяц, необходимо проконтролировать преобразование оставшихся 113 сельхозкооперативов.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram