Президент встретился с творческой молодёжью

Предпочтения Президента в искусстве, государственная политика по выявлению молодых талантов, какой должна быть нагрузка в школе – это лишь малая часть вопросов, которые Президент сегодня обсудил с творческой молодёжью.

Предпочтения Президента в искусстве, государственная политика по выявлению молодых талантов, какой должна быть нагрузка в школе – это лишь малая часть вопросов, которые Президент сегодня обсудил с творческой молодёжью.

Началась встреча со своеобразной демонстрации талантов. Прямо в фойе Белорусского государственного молодёжного театра разместились несколько павильонов, где выступили учащиеся и выпускники учебных заведений в сфере культуры. Затем, уже со сцены театра, Александр Лукашенко ответил на вопросы. В зале около 270 человек. Это студенты вузов и колледжей, лауреаты специального фонда Президента по поддержке талантливой молодёжи, победители республиканских и международных фестивалей и конкурсов, участники творческих проектов и молодёжных акций. Своё обращение к юношам и девушкам, которые для участия в этой встрече специально приехали со всех уголков страны, Президент начал именно с личных впечатлений от их успехов.

Но при этом Александр Лукашенко отметил, что по-настоящему талантливой и творческой молодёжи нужен особый подход. Например, оценить потенциал ребят исключительно централизованным тестированием невозможно. Дальше разговор был о кино, которое Александр Лукашенко назвал одним из любимых видов искусства, об участии в «Евровидении» от Беларуси украинского артиста. Президент отметил, что относится к этому спокойно. Также Александр Лукашенко считает, что необходимо поднять статус городов и сёл, где родились известные деятели культуры и искусства. Интересовались представители творческой молодёжи и тем, когда у Президента появится личная страница в Instagram, есть ли у него свои кумиры.

Общение в формате «свободного микрофона» (это значит, что вопрос Президенту мог задать любой желающий) продолжалось около трёх часов. Уже после, участники отметили, едва ли ожидали, что встреча будет одновременно важной для принятия госрешений и такой непринуждённой по своему характеру.

В конце встречи Александру Лукашенко вручили подарок. Это картина «Малая родина», на которой изображена Александрия и школа Президента. Вручил её автор – молодой преподаватель Академии искусств Антон Вырво. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска