​Президент США Дональд Трамп совершил первое зарубежное турне

Пять стран за девять дней. Двусторонние встречи с главами Саудовской Аравии, Израиля, Палестины, Бельгии, Италии, Папой Римским, участие в саммитах НАТО и G-7, а также посещение военной базы США.
​Президент США Дональд Трамп совершил первое зарубежное турне

Из международных новостей выделим первое зарубежное турне президента Трампа. Пять стран за девять дней. Двусторонние встречи с главами Саудовской Аравии, Израиля, Палестины, Бельгии, Италии, Папой Римским, участие в саммитах НАТО и G-7, а также посещение военной базы США. Более чем насыщенная программа. 

Однако либеральные СМИ обратили внимание не столько на политику, сколько на отношения четы Трамп. Им казалось любопытным, что, как только Дональд пытается взять жену за руку, Мелания одёргивает её. Появилась даже видеожаба, на которой Трамп якобы пытается взять за руку уже Папу Римского, и тоже безуспешно.

Но если говорить серьёзно, то всем своим собеседникам новый американский президент привозил в подарок новый стиль общения, основными характеристиками которого являются непредсказуемость и пренебрежение к традиционному формату.

И дело даже не в том, что в Брюсселе Трамп оттолкнул идущего впереди премьер-министра Черногории. И не в том, что президент в максимально доступной форме призвал своих коллег по НАТО выполнять свои финансовые обязательства. Обратите внимание на выражения лиц европейский лидеров, когда Трамп говорит о том, что за содержание альянса нужно платить.

Дональд Трамп, президент США: «23 из 28 стран-членов по-прежнему не вносят тех средств, которые они должны вносить за обеспечение своей защиты. Это несправедливо по отношению к народу и налогоплательщикам Соединённых Штатов».

Кстати, после этого Германия взяла на себя обязательство увеличить расходы на оборону и довести их до 2% ВВП. Это при том, что ранее Берлин утверждал, что и без того много тратит на безопасность стран Альянса, поскольку принимает у себя ближневосточных беженцев. Очевидно, что Европе придётся искать компромисс в общении с новым американским президентом.

Кстати не только Европе. Посещая святые для мусульман города – Мекку и Медину – Трамп обратился к аудитории с призывом: «Честно осознать кризис исламского экстремизма. Собравшиеся здесь должны изгнать экстремизм из своих мечетей и из своих общин». Согласитесь, такие слова американца в Саудовской Аравии дорогого стоят.

Сказано это было накануне теракта в Манчестере, где 22-летний сирийский эмигрант, взорвал себя во время проходившего на «Манчестер-арене» концерта.

Погибли 22 человека, 120 были ранены. В знак солидарности во многих странах люди несли цветы и свечи к зданиям британских дипмиссий. В Минске в посольстве Соединённого Королевства была открыта книга соболезнований.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США