Президент обозначил приоритеты развития малых населённых пунктов

Главе государства доложили о выполнении его поручений по развитию и благоустройству Копыся, а также сельхозпредприятий Шкловского района.

В «глубинке» не хуже, чем в столице. Президент сегодня обозначил приоритеты развития малых населённых пунктов. За пятилетку небольшие населённые пункты должны быть приведены в порядок.

Разговор состоялся в городском посёлке Копысь – одном из древнейших поселений в Беларуси. Первое упоминание о нём датируется 1059 годом. Сейчас там проживает более 800 человек.

Перед местными властями стоит задача сделать Копысь комфортным для жизни и привлекательным для туристов. Как идея воплощается в жизнь, доложили Президенту. К примеру, в Копысе отремонтированы дороги, модернизирована больница. Оборудование в ней на уровне столичных клиник. По-новому заиграет и главная туристическая «изюминка» – знаменитый Петровский вал. Всё это – часть большого проекта «Деревня будущего». По мнению Александра Лукашенко, «подтянуть» все населённые пункты до этого уровня можно за пятилетку.

Местных жителей волнует не только развитие собственного посёлка. Президента спрашивали о стоимости лекарств, мол, нет ли завышений? Александр Лукашенко поручил проверить ценообразование. Интересовались, среди прочего, что у Президента вызывает гордость за страну и каковы виды на урожай с учётом капризного лета.

Подписывайтесь на нас в Telegram