Совещание у Президента: Александр Лукашенко потребовал внести предложения по кадровым заменам в правительстве

Отставки, президентская критика и особый режим. Таковы результаты совещания в Орше с участием Главы государства. Речь шла о перезагрузке региона, который в планах сделать образцовым для страны.

Отставки, президентская критика и особый режим. Таковы результаты совещания в Орше с участием Главы государства. Речь шла о перезагрузке региона, который в планах сделать образцовым для страны.

Но пока поручения Президента не выполнены. Программа провалена. А виновные должны отвечать. Критика в адрес чиновников звучала жёсткая. Но иначе – никак! «Пилотный» проект по развитию Оршанского района – это экзамен для правительства.

И Совмин, по мнению Александра Лукашенко, с перезагрузкой Орши не справился. По целому ряду показателей регион не то, что не опережает, а отстаёт от областного уровня. В итоге Президент потребовал внести предложения по кадровым заменам в правительстве.

А два министра лишились своих портфелей прямо в зале Оршанского райисполкома. К слову, и у района будет новый глава. Такие решения выглядят логическим продолжением вчерашнего рейда по проблемным предприятиям Орши.

Хроника событий и факты, которые сложно воспринимать без эмоций, в нашем репортаже.

Нынешнее совещание прошло на не самом благоприятном фоне. Накануне Александр Лукашенко посетил квартет предприятий, работу которых местная власть предпочла бы не афишировать: где-то сработали на «тройку», а где-то (как на Оршанском инструментальном) и вовсе на «два с минусом». Обнаружены и недоработки: решили не чинить кровлю, положили асфальт прямо на траву, не удосужились убрать территорию (хотя и это характеризует руководство завода и уровень контроля со стороны курирующего министерства). Но, что важнее, вскрыты системные просчёты в обновлении производства – на предприятии, которому необходимы новые станки, увлеклись обсуждением и конкурсами. Притом, что рядом есть предприятие, которое может собрать и поставить нужное оборудование. В итоге за год запустили не новый цех, а всего четыре станка.

Развитие Орши – лакмусовая бумажка для правительства. Это также цитата Александра Лукашенко. Но почему именно этот регион? Конечно, ответ можно искать в экономике. Всё-таки это крупнейший район не только Витебской области, но в масштабах страны. Здесь сосредоточено вдвое больше трудовых ресурсов, чем, скажем, в трёх соседних районах – Сенненском, Дубровенском, Толочинском. Это крупнейший промышленный кластер, в котором более 30 предприятий. От их успешной работы зависит наполнение бюджета. Более того, эти предприятия за счёт производственных связей могут потянуть вверх сотни других производств. Впрочем, Александр Лукашенко во главу угла ставит другое. Главное – люди, их проблемы, заботы и надежды. Именно им нужно создавать возможности и условия для продуктивной работы и комфортной жизни. Собственно, именно это и есть повод и мотив сегодняшнего совещания.

Возрождение региона должно было стать образцом, чтобы подобный опыт распространить на другие города. Как было, скажем, с агрогородками и укрупнением хозяйств в аграрном секторе.

Доклад главы Госконтроля звучит как приговор. И вердикт серьёзный – несостоятельность правительства. Которое, по словам Леонида Анфимова, выбрало совсем не главную роль в этом проекте – не исполнителя, а наблюдающего. Перепоручив работу местной власти. В итоге в районе увольняют больше, чем принимают на работу. Не произошло и роста зарплат.

С критикой Леонид Анфимов прошёл буквально по всем сферам: промышленность – волокита, модернизация льнокомбината – затянуты сроки, без контроля Президента она бы продолжалась и сегодня. Социальная сфера – местная больница недополучила полтысячи единиц медицинского оборудования.

Глава Администрации Президента Наталья Кочанова проблему видит, в том числе и в отсутствии налаженных связей между исполкомами. Район и область не работают в связке, а должны. Орше между тем принадлежит второе место по количеству обращений в Администрацию Президента. Что касается правительства – там, конечно, включили административный ресурс, но мощных современных инструментов развития не представили.

Курировал оршанские проекты и управделами Президента. В докладе Виктора Шеймана немало болевых точек – изношенность заводского оборудования, острая потребность предприятий в модернизации, дисбаланс в торговых расчётах, накопление долгов.

Премьер-министр задачи разделил на оперативные и среднесрочные. Что сделано уже: разблокировали счета предприятий, снизили для них тарифы, передали в коммунальную собственность непрофильные активы, построили теплицу. Но на это не нужен год – считает Президент. Дело нескольких недель.

Эхо вчерашнего дня постоянно сопровождало нынешнее совещание. Александр Лукашенко напомнил, что никому не позволено заниматься очковтирательством и показухой. Главная оценка усилий – это результат.

После таких неутешительных итогов Александр Лукашенко принимает жёсткие кадровые решения. Они коснулись правительства и обладателей министерских портфелей.

Также у Главы государства накопилось немало вопросов к вице-премьеру Василию Жарко, который курирует социальный блок. Больничные комплексы вводятся не полностью оснащёнными. И Орша – не единственный случай.

После вчерашних визитов на заводы Президент объявил строгий выговор губернатору Витебской области Николаю Шерстневу. А за развитие Орши отныне отвечает не правительство, которое себя скомпрометировало бездействием, а связка из Администрации и управделами Президента, а также комитета Госконтроля. Разумеется, что при участии местной вертикали.

Меньше круг ответственных – эффективнее результат. Похоже, по такому принципу отныне будет строиться работа по исполнению оршанских поручений Президента. А потому совещание сегодня продолжилось, но с меньшим количеством участников.

Александр Лукашенко принял решение перевести Оршанский регион на режим особого функционирования. Впереди – большая работа. Довести её до конца – дело чести не только для управленцев всей страны. А развивать регион государство будет не столько ради прибыли и экономических показателей, сколько для того, чтобы люди предпочитали жить и работать здесь, на своей малой родине. 

Подписывайтесь на нас в Telegram