Президент провёл совещание по социально-экономическому развитию Брестского региона

​Не раскритиковать, а помочь преодолеть трудности. Сегодня же в Малорите Александр Лукашенко провёл совещание по развитию региона и рассказал о новом формате своих рабочих поездок по стране.

Не раскритиковать, а помочь преодолеть трудности. Сегодня же в Малорите Александр Лукашенко провёл совещание по развитию региона и рассказал о новом формате своих рабочих поездок по стране.

Малорита – обычный белорусский райцентр, аккуратный и ухоженный. Люди здесь живут в спокойном и размеренном ритме. Сам же район имеет аграрную специализацию, где есть и вполне крепкие предприятия, и отстающие. Но флагманов, чьи имена гремели бы на всю страну, здесь ещё не взрастили.

Промышленность представляют разве что лесхоз, райагросервис и предприятие по выпуску стройматериалов. В масштабах области этот район – середняк с типичными для края проблемами. Пожалуй, это и было главным мотивом сегодняшнего совещания. И то, что Президент увидел на местах, конечно, повлияло на тональность обсуждения.

Болевые точки Брестской области – региональный валовой продукт (вниз его потянула строительная отрасль), не на высоте производительность труда, просели экспорт и привлечение инвестиций. По оценке губернатора, инвестиционный портфель весьма тугой, но не все из проектов работают – ведь бизнес сегодня выжидает. Это видно по свободной экономической зоне «Брест», где сосредоточены 78 предприятий.

Председатель Госконтроля остановился на первоочередных проблемах, которые тормозят развитие области. Те же инвестпроекты исполком сопровождает недостаточно плотно. В пример Леонид Анфимов привёл предприятие «Кварцмелпром»: в него вложены миллиарды, но производственную линию по выпуску извести пришлось остановить – развернуться не даёт дорогой газ, хотя стоило перейти на альтернативные виды топлива.

Леонид Анфимов, председатель Комитета государственного контроля Беларуси: «Есть предприятие “Кварцмелпром” – вложены инвестиции. Выпускает востребованную продукцию: кирпичи, силикатные блоки, известь. Остановили производство из-за дорогого газа».

Сельское хозяйство – на этой теме Александр Лукашенко остановился подробно. Во-первых, в разгаре жатва. Во-вторых, агросектор сегодня даёт серьёзную экономическую прибавку. Президент вспомнил о программе модернизации молочно-товарных комплексов: все ли из них работают с должной отдачей? Оказалось, эффект ощутим, но единичные хозяйства всё же не дорабатывают.

Впрочем, и министр сельского хозяйства, и вице-премьер, курирующий агросектор, вступились за губернатора, отметив грамотную кадровую политику и стратегическое видение развития отрасли (см.видео – прим.ред.).

Действительно, прошлый год во многом стал показательным – жара засушила травы. Хозяйства, у которых не было запаса комбикормов, потеряли в надоях. Этот урок, отметил Президент, должен быть усвоен.

Почему у одних получается работать эффективно, другие в таких же условиях не справляются? В этом контексте Александр Лукашенко в который раз возвращается к вопросу дисциплины, причём на всех уровнях.

Как реанимировать убыточные хозяйства, кто должен определять культуры посева (вертикаль или на местах виднее) – сегодня на совещании поднимали не только стратегические вопросы развития агросектора. Александр Лукашенко подробно расспрашивал хозяйственников о тактике: деталях уборочной, кто и как организовал производственный процесс.

Суть серии поездок Президента по регионам заключается в том, чтобы решать проблемы на местах. Причём как системные и сложные отраслей экономики, так и простые, обычных людей. Именно поэтому сразу после почти трёхчасового совещания управленцы остались, чтобы побеседовать с жителями Малориты.

Подписывайтесь на нас в Telegram