Президент провёл рабочую встречу по вопросам развития и совершенствования образовательной сферы

О ходе вступительной кампании, подготовке к учебному году и возможных реформах системы образования сегодня доложили Президенту.

Август – горячая пора не только для хлеборобов. В преддверии линеек и на финише вступительной кампании пришло время обсудить проблемы образования на самом высоком уровне. Тем для обсуждения немало. И от того, какие решения будут приняты, зависит то, как будут учиться наши дети и какие оценки увидят в дневниках родители. Возврат к пятибалльной системе оценки знаний, отказ от учёта среднего балла аттестатов при поступлении и введение обязательного среднего образования – это, пожалуй, самые основные, но не единственные темы, которые были затронуты во время сегодняшнего доклада у Президента. Александр Лукашенко принял вице-премьера Василия Жарко (он возглавляет госкомиссию по контролю за вступительными испытаниями) и министра образования Игоря Карпенко.

«Любой поход в магазин начинается с остановки у каждого аттракциона», – шутит Елена Колесникова. Многодетная мама – это опытный покупатель. У школьной формы остановки подольше. В школу идут пока только Аня и Вера – настоящие модницы готовы часами примерять обновки. А вот троим дошколятам интереснее в другом отделе. Широкому ассортименту игрушек не уступает выбор школьной формы: блузки и сарафаны, юбки и брюки. Девочки выбирать стараются сами. Мама лишь одобряет и… платит. Но Елена на чрезмерные расходы ко Дню знаний не жалуется, потому что не материнское это дело. Да и на помощь приходят государство и волонтёры.

Подготовить детей к линейке – это забота родителей. Но Президент говорил не раз и повторил сегодня: когда детей много, то плечо подставит государство. Это касается и детей, которые полностью находятся под опекой государства, и даже тех семей, которые, так сложилось, попали в сложную жизненную ситуацию. Но собрать портфель и подготовить гардероб школьника – это ещё не всё. Куда важнее учебники и программы – они далеко не идеальны.

Филологи, физики, химики, историки – представители всех школьных предметов за одним столом стараются донести до министерства мнения тех, кто лучше других знает, из чего состоит идеальный учебник. Встречаются в среднем раз в неделю, коллективно ищут недостатки в школьной программе. Такие методические совещания сейчас проходят во всех регионах.

Виктор Акуленко, ректор Гомельского института развития образования:«Учебный материал должен соответствовать возрастным особенностям учащихся, а учебник должен быть написан понятным для них языком. Очень много наших предложений было учтено при подготовке новых программ. Новые программы стали объективно лучше, они упростились за счёт изъятия отдельных тем и за счёт более чётких формулировок».

К началу года на парты школьников лягут три десятка абсолютно новых учебников, ещё одиннадцать доработают в течение ближайших месяцев. Полностью обновить программы и пособия, чтобы они не вызывали нареканий у специалистов, необходимо до 2019 года – это требование Президента.

В нынешнем году в День знаний звонок прозвенит и в двух новых школах. Одна из них расположена в самом густонаселённом районе столицы, другая – в Кричеве. Условия создают и в системе дошкольного образования, к 1 сентября здесь будет на шесть учреждений больше, ещё четыре введут в эксплуатацию к концу года.

Игорь Карпенко, министр образования Беларуси: «На сегодняшний момент подписано порядка 89% паспортов готовности учреждений образования. Чтобы понимать масштаб системы образования, у нас 8000 учреждений разного типа, начиная от детского сада и заканчивая учреждениями высшего образования, где обучается порядка 2,3 миллиона детей, подростков, учащихся, студентов».

Но работу всей этой системы обеспечивают не новые или старые сооружения, а люди – почти полмиллиона работников. Их благополучие – это также задача государства.

Василий Жарко, заместитель премьер-министра Беларуси: «Зарплата педагога, как и зарплата врача, должна быть достойной. И задачу Президент поставил. Она должна быть выполнена и в этом, и в следующем году. В этом году у нас планируется Br800 в среднем по отрасли. И мы обязаны этой зарплаты достичь к концу года. В следующем году зарплата должна быть выше».

Немало сегодня было предложений, которые в корне изменят подходы к образованию. Речь идёт о том, чтобы сделать высшее образование более избирательным. В вузы должны поступать наиболее мотивированные абитуриенты с лучшими результатами, а это влечёт повышение проходных баллов. В итоге заполнятся пустующие места в профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях.

Во вступительной кампании-2018 абитуриентов может ждать и ещё одно новшество: в вузах и ссузах не будут учитывать средний балл аттестата. Это одно из предложений рабочих групп, его ещё предстоит обсудить, как и подходы к оценке уровня знаний. И здесь специалисты предлагают не новое, а хорошо забытое старое.

Василий Жарко, заместитель премьер-министра Беларуси: «Много вопросов стоит по десятибалльной системе. Иногда бывает субъективизм в оценке, и у нас нет неудовлетворительной оценки, потому что один балл – это тоже оценка знаний. Раньше понимали, что единица, двойка – это неудовлетворительная оценка. Надо вынести на обсуждение общественности, может быть, вернуться к пятибалльной системе».

Каким будет белорусское образование? Это на всех уровнях уже на следующей неделе в Минске обсудят специалисты со всей страны. Республиканский педагогический совет – это возможность создания стратегического документа, по нему будут работать и развиваться все образовательные учреждения страны. На совет пригласили и Александра Лукашенко – это гарантия того, что и проблемы, и предложения будут услышаны.

Главный посыл, который прозвучит на форуме, известен уже сейчас – это переход на всеобщее среднее образование. Если сегодня школьнику в Беларуси достаточно окончить девять классов, то в перспективе необходимо будет продолжить обучение в школе, гимназии, лицее, среднем специальном или профессионально-техническом учебном заведении. Система образования в стране готова даже к тому, чтобы доучить и вчерашних выпускников. 

Подробности –  в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram