Президент продолжает рабочую поездку по Брестской области

Сегодня Александр Лукашенко ознакомился с социально-экономическим развитием и благоустройством областного центра.

Предприятия с низкой зарплатой в следующем году необходимо подтянуть до уровня в 1000 рублей. Такое поручение дал Президент во второй день рабочей поездки в Брестскую область.

Сегодня Александр Лукашенко ознакомился с социально-экономическим развитием и благоустройством областного центра. Примером такой работы стал новый жилой микрорайон. На берегу реки Мухавец речь шла не только о ситуации в строительном комплексе, но и выполнении важнейших поручений Президента. Одно из них касается достижения средней зарплаты в 1000 рублей за счёт повышения производительности труда. В Бресте, по словам руководителя города, эту планку намерены достичь до конца года.

Также Александр Лукашенко поручил привести в порядок и оживить работу местного аэропорта. Сейчас воздушная гавань принимает лишь два рейса в неделю из Калининграда.Отдельной темой поездки стало строительство западного обхода Бреста. Масштабный инфраструктурный проект должен оптимизировать транспортные потоки между левым и правым берегом реки Мухавец, освободить улицы города от грузовых машин. Завершением первой очереди работ стало открытие шестиполосного автомобильного моста. Ввод в эксплуатацию второй очереди приурочен к круглой дате – тысячелетию Бреста. Юбилей город отметит в 2019 году. Президенту доложили о том, как идёт подготовка к празднованию. Сегодня же Александр Лукашенко посетил предприятие «Савушкин продукт» (это один из лидеров молочной отрасли страны). В знак признания заслуг Глава государства вручил коллективу предприятия Почётное государственное знамя Беларуси.

Как отметил Александр Лукашенко, продукцию «Савушкиного продукта» любят и ценят не только в Беларуси, но и за рубежом. В прошлом году объём экспорта компании превысил 200 миллионов долларов. И это весомый вклад в экспортный потенциал страны – на продаже продовольствия предприятия Беларуси заработали четыре миллиарда долларов. 

Подробнее – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram