Президент принял решение о награждении сотрудников милиции

​Блестящая операция! Такую оценку действиям милиции при обезвреживании грабителя банка в Могилёве дал сегодня Президент Беларуси. Александр Лукашенко также выразил благодарность всем причастным к задержанию опасного преступника.

Блестящая операция! Такую оценку действиям милиционеров, которые задержали грабителя банка в Могилёве, дал Президент Беларуси. Александр Лукашенко сегодня принял с докладом министра внутренних дел и поблагодарил всех, кто предотвратил трагедию.

Глава государства подчеркнул, что это была одна из лучших операций белорусской милиции. С первых минут Президент был осведомлён о разворачивающихся в Могилёве событиях. Напомним, в понедельник вооружённый пистолетом гражданин России пытался ограбить банк, но был блокирован в здании нарядом Департамента охраны. Налётчик взял в заложники 14 человек и потребовал автомобиль. Полковник милиции, представившись начальником службы безопасности банка, предложил себя в качестве водителя и в нужный момент выбежал из машины. Преступник начал отстреливаться, но был ранен и задержан.

Игорь Шуневич, министр внутренних дел Беларуси: «Положительную роль при обезвреживании преступника сыграл проведённый совсем недавно эксперимент. У нас есть спецподразделение по борьбе с терроризмом "Алмаз". Мы решили, что в каждой области на базе ОМОНа создадим микроподразделение, которое будут тренировать бойцы "Алмаза", чтобы совершать действия, подобные этим, до прибытия основных сил. В данном случае ОМОН сыграл роль подразделения по борьбе с терроризмом и выполнил эту задачу».

Игорь Шуневич доложил Президенту о снижении уровня преступности в стране. В этом году органы внутренних дел приняли 184 тысячи заявлений. Это на 11% меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Стало меньше убийств, краж и преступлений, связанных с наркотиками. Почти на четверть сократилось число аварий с нетрезвыми водителями.

Трудятся 90% белорусских заключённых. Они возмещают иски, зарабатывают на содержание себя и своих семей. Производства в колониях работают с высокой рентабельностью. Образцы новой продукции министр продемонстрировал Президенту. Хоккейные клюшки (деревянная и пластиковая) предназначены для юных спортсменов.

Сделанную заключёнными хоккейную форму также уже приняли эксперты. Она поступит в детско-юношеские спортивные школы. Профессионалы «Динамо-Минск» будут играть с импортным инвентарём. Задача на сезон остаётся прежней – попадание в плей-офф Континентальной лиги. 

Подробнее – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram