​Президент потребовал снять барьеры, тормозящие развитие бизнеса в Беларуси

В пакете десять законопроектов. Перед подписанием каждый проект его автор должен защитить у Главы государства.

Снять барьеры, тормозящие развитие бизнеса. Этого Президент требует от авторов документов, направленных на раскрепощение предпринимательской инициативы.

В пакете десять законопроектов. Перед подписанием каждый проект его автор должен защитить у Главы государства. Первым стал министр антимонопольного регулирования и торговли. Законопроект Владимира Колтовича предполагает серьёзные льготы для бизнеса в малых населённых пунктах, где проживают менее двух тысяч человек. Речь об отмене налога на добавленную стоимость, земельного, налога на недвижимость и аренды за земельные участки. Налог на прибыль составит всего 6%, а единый налог для индивидуальных предпринимателей – одну базовую величину. Эти нововведения Александр Лукашенко одобрил.

Открыть своё дело проще будет не только на селе. Существенно расширится список видов деятельности, которой можно заниматься без регистрации. По нынешним законам их 18, а станет три десятка. По предложению министра по налогам и сборам, в Беларуси появится институт налоговых консультантов – посредников, которые не просто помогут сориентироваться в мире налогов, но и будут нести ответственность за принятие решений.

Подобный институт уже зарекомендовал себя в мире. Налоговые консультанты помогают бизнесменам в Австрии, Германии и Франции.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска