Президент подписал закон об амнистии в честь 70-летия Победы

Всего от уголовного наказания освободят более 8,5 тысяч осуждённых. Свыше двух тысяч из них покинут места лишения свободы. Это несовершеннолетние, беременные женщины, а также женщины и одинокие мужчины, у которых есть дети до 18 лет, пенсионеры, инвалиды, ветераны, ликвидаторы и пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС.
Президент подписал закон об амнистии в честь 70-летия Победы

Президент Беларуси подписал закон «Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941  1945 годов».

Всего от уголовного наказания освободят более 8,5 тысяч осуждённых. Свыше двух тысяч из них покинут места лишения свободы. Это несовершеннолетние, беременные женщины, а также женщины и одинокие мужчины, у которых есть дети до 18 лет, пенсионеры, инвалиды, ветераны, ликвидаторы и пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС. При условии, что они не были осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Отдельным категориям граждан, которые не попадают под освобождение, срок наказания будет сокращён на год. Не смогут рассчитывать на амнистию те, кто совершил преступление, которое характеризуется высокой степенью тяжести. К примеру, отбывающие наказание за убийство, изнасилование, незаконный оборот наркотиков, бандитизм, терроризм, а также нетрезвые водители, по чьей вине погибли люди.

Подписывайтесь на нас в Telegram