Президент ответил на вопросы журналистов

​О будущем Чернобыльских земель и воспоминаниях, связанных с ними. Как принимались решения, которые затрагивали судьбы тысяч людей? И где проводит отпуск глава государства?

О будущем чернобыльских земель и воспоминаниях, связанных с ними. Как принимались решения, которые затрагивали судьбы тысяч людей? И где проводит отпуск Глава государства?

О том, насколько верными были решения, можно судить по Хойникам, каков город сегодня и десятилетие тому назад. Александр Лукашенко вспомнил первую поездку в Гомельскую область и общение с людьми. А на вопрос о том, как «личная и президентская жизнь» связана с этими местами, ответил, что это невозможно разделить.

Журналистов интересовало не только будущее Полесья, но и культурное наследие региона, восстановление креста Кирилла Туровского. 55 лет назад здесь нашли иконы, которые могли украшать реликвию. Крест готовы восстановить, по словам Президента, это сделают в ближайшее время, как когда-то полоцкую реликвию.

Президент ответил и на вопрос о контроле за ценами. Народном контроле. По словам Президента, «мониторинг – это хорошо», но в целом ситуация с «цифрами на прилавках» по всей стране стабильная.

Как проведёт лето Президент, спросили журналисты. Александр Лукашенко признался, что он абсолютно «зимний» человек, так что пляжный отдых – это скорее исключение. Да и по Конституции официального отпуска у Президента нет.

Александр Лукашенко подвёл итог: в регионе всё хорошо. Хойники, Наровля, Брагин – всё это белорусские города. Определение «чернобыльские» должно пропадать из нашего лексикона. На прощание Президенту подарили небольшой сувенир ручной работы. Символ мастерства полесских умельцев отправится во Дворец Независимости. 

Подробности – в видеосюжете 

Подписывайтесь на нас в Telegram