О мире, мигрантах и хоккее: Президент ответил на вопросы журналистов

Александр Лукашенко подчеркнул – белорусам бояться нечего, государство не допустит дестабилизации.

После официальной части Президент по традиции ответил на вопросы журналистов. Темы поднимались разные. И первый вопрос (что символично в День Победы) касался сохранения мира на земле. Анатолий Занкович – обо всём по порядку.

На планете растёт напряжённость, терроризм переходит границы. Как в этой ситуации реагировать белорусам, к чему готовится? И что нужно сделать, чтобы в нашей стране (единственной на постсоветском пространстве, которую не затронули войны и национальная вражда) сохранить безопасность и мир?

Из года в год в мире всё больше беженцев – войны в разных странах заставляют людей покидать свои дома. И если в Европе проблема беженцев обострена до предела, то почему Беларусь без проблем приняла 160 тысяч переселенцев из Украины?

В Послании народу и Национальному собранию Александр Лукашенко заявил, что государство рассматривает возможность возрождения неперспективных деревень. Сегодня журналисты уточнили, как это будет происходить и что нужно сделать жителям отдалённых районов?

Поинтересовались у Президента и оценкой выступления (пока безуспешного) национальной сборной на чемпионате мира по хоккею. Одновременно Беларусь вместе с Латвией подала заявку на проведение мирового первенства в 2021 году. В стране всё больше проходит спортивных форумов планетарного масштаба. Какие возможности открываются перед Беларусью? Повышение имиджа за рубежом, увеличение туристического потенциала или развитие спорта?

Президент подчеркнул: итоги баталий на хоккейном чемпионате и другие спортивные итоги подведут на специальном совещании. А чтобы землякам было чем гордиться, призвал белорусских атлетов чаще вспоминать о мужестве, каким обладали отцы и деды во время Великой Отечественной войны.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович
География:
Новости Минска