Президент одобрил предложения Министерства экономики по раскрепощению предпринимательской деятельности

​Глава ведомства Владимир Зиновский доложил Александру Лукашенко о нововведениях в трёх законодательных актах, включённых в общий пакет из десяти документов по поддержке деловой инициативы.

Глава ведомства Владимир Зиновский доложил Александру Лукашенко о нововведениях в трёх законодательных актах, включённых в общий пакет из десяти документов по поддержке деловой инициативы. 

Серьёзно будет расширен перечень видов ремесленной деятельности, а у самих ремесленников появятся новые возможности по продаже продукции. Проще станет работать и в сфере агроэкотуризма: при наличии подходящего строения и земельного участка можно будет предоставлять даже услуги по проведению торжеств. Также Глава государства одобрил повышение роли Совета по развитию предпринимательства, который сможет вносить свои предложения напрямую правительству и будет принимать участие в подготовке всех документов, касающихся бизнеса.

За мелкие нарушения в бизнесе предлагается снизить штрафы и сократить сферу применения конфискации. Изменения в Кодекс об административных правонарушениях Александр Лукашенко обсудил с директором Национального центра законодательства и правовых исследований. Вадим Ипатов также предложил при незначительных нарушениях освобождать бизнесменов от ответственности. Подход в целом Президент одобрил.

Либерализация законодательства в области предпринимательства в стране продолжится. На следующей неделе Главе государства представят один из самых значимых документов, касающийся лицензирования и отмены целого пакета санитарных и пожарных норм. 

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска