Президент одобрил Декрет «О развитии предпринимательства»

Документ предполагает запрет на повышение налогов, упразднение административных барьеров и почти полную отмену лицензирования.

Документ предполагает запрет на повышение налогов, упразднение административных барьеров и почти полную отмену лицензирования.

Ключевой документ для развития в Беларуси деловой инициативы Александру Лукашенко представил первый вице-премьер Василий Матюшевский. Декрет, в частности, вводит уведомительный принцип осуществления деятельности в сферах, которые составляют 95% всего малого и среднего бизнеса – это бытовые и туристические услуги, торговля, общественное питание, перевозки пассажиров и багажа, производство сельхозпродукции и стройматериалов.

Для начала работы достаточно будет подать уведомление в службу «Одно окно», отправить его можно по почте либо онлайн. Также документ минимизирует вмешательство государства в работу бизнеса, серьёзно сокращает перечень пожарных, санитарно-эпидемиологических и ветеринарных требований. При этом субъект хозяйствования будет автоматически принимать и возложенную на него ответственность.

Нововведения Александр Лукашенко поддержал. 

Речь сегодня шла и о совершенствовании порядка лицензирования. Проект указа предлагает отмену лицензий в сфере пассажироперевозок, полиграфии, при оказании юридических услуг, психологической помощи, контроле радиоактивного загрязнения, охране имущества и некоторых других видах деятельности. Ещё одно новшество – правом аннулировать или приостанавливать действие лицензий после принятия указа будут обладать только суды. 

Василий Матюшевский, первый заместитель премьер-министра Беларуси: «Все бизнесы, которые лицензируются, в случае отзыва лицензии прекращают своё существование, поэтому это очень чувствительный вопрос как для самого предпринимателя, так и для наёмных работников общества в целом. Чтобы этот существенный риск каким-то образом нивелировать, всё-таки должен быть состязательный процесс, когда лицензирующий орган должен в судебном процессе доказать, что существуют те или иные существенные факторы для отзыва. Не приостановления или выправления ситуации, а именно отзыва лицензии».

Эти документы входят в общий пакет законодательных актов по улучшению условий для бизнеса. Ожидается, что Президент подпишет их уже на этой неделе. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска