Владимир Андрейченко рассказал Александру Лукашенко о подготовке к сессии ПА ОБСЕ в Минске

Международное парламентское сотрудничество и работа депутатского корпуса обсуждались на встрече Александра Лукашенко с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко.

Международное парламентское сотрудничество и работа депутатского корпуса обсуждались на встрече Александра Лукашенко с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко.

Основной темой стала подготовка Беларуси к 26-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая пройдёт в Минске. Республиканский оргкомитет по подготовке Ассамблеи возглавляет именно Владимир Андрейченко.

Как было отмечено, столица к принятию столь представительного форума готова. 25-я сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ проходила в Тбилиси. Проведение депутатского собрания в Минске, по мнению экспертов, ещё больше повысит международный авторитет белорусского парламента и подтвердит значимость страны как важной переговорной площадки для решения спорных вопросов в регионе. Делегаты обсудят вопросы борьбы с терроризмом, противодействия торговле людьми, миграции, кибербезопасности. Особое вынимание – ситуации в Украине и на Ближнем Востоке.

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Именно, наверное, недостаток доверия – главная причина того, что страны не могут обеспечить для своих людей такие базовые ценности, как мир, стабильность и благополучие. По итогам сессии будет принята декларация. Также страны-участницы вносят свои резолюции. Уже внесено 15 таких резолюций. В том числе одна резолюция внесена белорусской делегацией. Эта резолюция направлена на борьбу с появлением и распространением новых психоактивных веществ, то есть на борьбу с наркотиками. Эту белорусскую резолюцию на сегодняшний день поддержало 20 государств».

Делегации соберутся в июле в «Президент-Отеле». Участие в церемонии открытия сессии примет Александр Лукашенко. А сегодня во Дворце Независимости говорили и на другие темы. Президент, в частности, поинтересовался, как проводится оптимизация аппарата Палаты представителей, обсудили и положение дел в Витебской области – Владимир Андрейченко является депутатом трёх районов северного региона Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram