​Президент Беларуси встретился с губернатором Пензенской области России

Беларусь и Пензенская область намерены развивать сотрудничество, опираясь на кооперацию в машиностроении, обмен наработками в сельском хозяйстве и создании новых сборочных производств.

Беларусь и Пензенская область намерены развивать сотрудничество, опираясь на кооперацию в машиностроении, обмен наработками в сельском хозяйстве и создании новых сборочных производств. Об этом сегодня шла речь во Дворце Независимости на встрече Александра Лукашенко с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым. Сразу после переговоров глава российского региона посетил агрокомбинат «Снов», предприятие «Белкоммунмаш».

Кострома, Ставрополь, Нижний Новгород, Ростов – и вот теперь Пенза. В этом году Беларусь посещает уже пятый российский губернатор. Это первый визит Ивана Белозерцева в ранге главы Пензенской области. Но во Дворце Независимости он уже был четыре года назад в статусе председателя областного Законодательного собрания.

Приоритеты сотрудничества у партнёров не меняются: развитие промышленных связей, производственная кооперация, строительство и сельское хозяйство. Ставку по-прежнему делают на работу дилеров белорусских предприятий – в Пензе представлена продукция «Амкодора», Минского автомобильного завода, «Гомсельмаша», Оршанского инструментального завода. Но ключевую роль должны сыграть сборочные производства. Пока в Пензе лишь одно совместное – лифтов. Правда, оно не работает – экономически нецелесообразно.

Сотрудничество будет опираться на экономику, отметил президент. За прошлый год товарооборот с Пензенской областью составил 53 миллиона долларов. Это не так много, но есть скрытый потенциал для выхода на более высокий уровень. И вот за четыре месяца объёмы прошлого года уже выполнили наполовину.

Иван Белозерцев, губернатор Пензенской области: «Пензенскую область с регионами Республики Беларусь связывают давние прочные отношения (экономические, научно- технические, культурные). Наше многолетнее сотрудничество подтверждено соглашениями с правительством Республики Беларусь, органами исполнительной власти Минской, Гомельской и Могилёвской областей. Мы планируем в конце этого месяца закрепить двустороннее взаимодействие с Брестской областью. Планируем это сделать на Форуме регионов Беларуси и России в Москве». 

Ещё одним приоритетом должно стать сельское хозяйство. Его губернатор назвал драйвером областной экономики. Неспроста на гербе Пензы (одном из самых старых в России) изображены сразу три золотых снопа (пшеничный, ячменный и просяной). И на берегах Суры рассчитывают на помощь белорусского агропрома. Также губернатор Пензенской области сегодня побывал на «Белкоммунмаше». Ознакомился с производством троллейбусов, но больше остался впечатлён транспортом нового поколения – электробусом. На одном из них губернатор даже совершил поездку по столице. Прессе ответил, что машина хорошая, правда, стоит дорого, но купить очень хочется.

Иван Белозерцев, губернатор Пензенской области: «Дороговато, цены пока кусаются, но я знаю и верю, что пройдёт немного времени, цены будут ниже, будет возможность для многих регионов Российской Федерации приобретать данный подвижной состав».  

Автобусный парк региона тоже нуждается в замене. Предложений от мировых производителей хватает, но россияне отмечают, что им особо приглянулись белорусские автобусы средней вместимости и повышенной комфортности. Ещё одно знаковое место в столице, где обязательно встретишь любого российского губернатора, – монумент Победы. Отдать дань памяти народу, который завоевал свободу для будущих поколений.

Визит делегации Пензенской области рассчитан на четыре дня. Программа у губернатора весьма насыщенна. В первую очередь посещение сразу нескольких промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Завтра Ивана Белозерцева ждут в правительстве для участия в переговорах.

Подробности – в видеосюжете.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович
География:
Новости Минска