Президент Беларуси встретился с главой Сбербанка России

Александр Лукашенко провёл переговоры с главой крупнейшей финансовой организации России. Герман Греф поблагодарил за возможность встречи и конструктивное отношение.

Александр Лукашенко провёл переговоры с главой крупнейшей финансовой организации России. Герман Греф поблагодарил за возможность встречи и конструктивное отношение.

Александр Лукашенко предложил российскому Сбербанку расширять поле для деятельности на финансовом рынке Беларуси.

Александр Лукашенко и глава Сбербанка регулярно обсуждают вопросы развития банковского сектора экономики. В этом году это уже вторая встреча, на которой главным образом обсуждались новые варианты сотрудничества. Герман Греф является приверженцем новых технологий в банковской сфере и предлагает их активно применять на территории Беларуси. Президент предложил российскому банку использовать свои наработки, в том числе и в кредитовании различных инвестиционных проектов. 

Герман Греф, председатель правления Сбербанка России: «Мне тоже очень приятно иметь возможность пообщаться с Вами. Спасибо огромное за такую возможность. Спасибо большое за конструктивное отношение. Сбербанк Беларуси – это очень крупный игрок. В непростые времена мы увеличивали свой портфель, сейчас ситуация уже значительно более стабильная. Я считаю, что этот год мы закончим значительно лучше, чем 2015-й и 2016-й. И со следующего года мы уже должны выходить на устойчивую прибыль». 

БПС-Сбербанк входит в тройку крупнейших банков Беларуси по размеру активов и по размеру кредитного портфеля. Активно финансирует развитие белорусских компаний. Две недели назад банк подписал соглашение с крупной инвестиционной индийской группой. Теперь он намерен помогать отечественным компаниям активнее продвигать свою продукцию на рынок Азии.

Обсуждалась сегодня и возможность возобновления белорусско-российского калийного сотрудничества. Анализ ситуации на мировом рынке хлористого калия показал, что цены на это сырьё серьёзно упали. Калийщики приехали с предложениями о совместной работе. Президент подчеркнул, что это возможно, но позиция Беларуси остаётся прежней – соблюдение национальных интересов и работа на взаимовыгодной основе. 

Подробности – видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска