Высшая форма поощрения: Президент вручил государственные награды

Профессий много, цель одна – быть лучшим в своём деле, будь то охрана материнства и детства или рубежей страны. Но что стоит за блеском орденов?

Профессий много, цель одна – быть лучшим в своём деле, будь то охрана материнства и детства или рубежей страны. Но что стоит за блеском орденов?

Рома – самый маленький пациент областного роддома. Он попросился на свет на 26-й неделе – много раньше положенного срока. Но каким бы шоком ни были для женщины преждевременные роды, ей всегда говорят: дайте малышу имя. Рома весил всего килограмм 100 граммов. Настоящая кроха. Но даже не это главное…

Проблема этого ребёночка в том, что, кроме того, что он родился маленьким, он родился ещё и инфицированным. То есть у ребёнка была – и есть пока – врождённая пневмония.

В 60% случаев причина преждевременных родов – инфекция, полученная во время беременности. Когда малыш рождается, задача первых суток – понять, передалась ли. За две недели оба этих жизнестойких мужчины проделали огромный путь. Малыш стал самостоятельно дышать и очень осторожно прибавляет в весе – чтобы не перегрузить маленькое сердечко. А врачи про Рому шутят: он маленький взрослый. Ведь порой спасать здесь приходится малышей куда меньшего веса.

Дети доношенные здесь кажутся настоящими богатырями. Но для врачей нет рубежа – ни по сроку, ни по весу, при котором они сказали бы: мы будем лечить ребёнка. Ведь живорождённым малыш считается при сроке от 22 недель. Технически выходить такую кроху – сродни чуду. Но Сергей Эдмундович за 26 лет в областном роддоме, кажется, смог поставить чудо на поток.

Сергей Качан, заведующий отделением анестезиологии и реанимации для новорождённых Минского областного роддома: «Появились технологии, о которых мы просто не могли мечтать. И выхаживаем мы сегодня таких детей, о которых раньше можно было сказать, что, наверное, это обречённые дети. И самое главное сейчас даже не столько оставить жить ребёнка, потому что технически это почти всегда возможно, но самое главное сейчас – сделать так, чтобы ребёнок ушёл в жизнь здоровым».

Ежегодно в его отделении – полтысячи новорождённых. Из них порядка 80 с очень низкой или экстремально низкой массой тела. Их выхаживают и, конечно, бесплатно. Где-то на западе подсчитали: один день лечения в таком же отделении стоит 3,5 тысячи евро. К примеру, флакон препарата, позволяющего лёгким начать дышать, стоит несколько сотен долларов. И одного применения не всегда достаточно. В Беларуси каждый год закупают порядка пяти тысяч упаковок. К примеру, в Туркменистане, где рождаемость куда выше, всего 200. В Украине это лекарство не введут, пока за него не заплатят родители. Несмотря на то, что уходит драгоценное время. Но и для Беларуси, совершившей прорыв, это не предел.

Сергей Качан, заведующий отделением анестезиологии и реанимации для новорождённых Минского областного роддома: «Есть необходимость двигаться вперёд с позиции выхаживания уже очень маленьких детей, детей, которые весят 500 граммов, а иногда и меньше. Они родились в сроки 23-24 недели. В мире эти технологии есть, они появились, и очень важно сейчас эти технологии привнести в нашу страну. Это другая вселенная, которую придётся всё-таки постигать».

Это сложно, дорого, нужно новое оборудование и технологии, но он готов – делать всё возможное для своих маленьких пациентов. Они в силу возраста не скажут «спасибо», но когда-нибудь улыбнутся своему ангелу-хранителю на фото, где им уже 10 или 15 лет. За годы работы все эти маленькие благодарности слились в единую – государственную награду. И сегодня – теперь уже заслуженный врач – в числе приглашённых во Дворец Независимости.

От орденов и медалей их отделяют мгновения и всего несколько шагов. Лёгкая скованность словно характеризует скромность. Но вес у этих наград особый, подчёркивает Президент.

Сергей Анатольевич отдал 18 лет «Атланту», говорит, за бренд у него личная гордость. А то, что марку знают в Европе, считает победой. На вопрос «а у вас дома есть “Атлант”?», отвечает не раздумывая.

Сергей Кулеш, начальник бюро отдела главного механика Минского завода холодильников ЗАО «Атлант»: «Ну, как минимум холодильник. Даже не один. А у моего отца холодильник ещё из старой серии «Минск-5» и достаточно надёжный. У дочки тоже холодильник и стиральная машина. Я всегда своим говорю: вы знаете, как работает холодильник, я не расскажу, как его делают – расскажу всё до последнего болтика. Если ночью разбудить, могу сказать, где что стоит».

Свои победители и в сфере сельского хозяйства. Здесь лучшим назван «Снов». Его глава, ставший сенатором, говорит: пусть получается не всё, но мы стараемся. Отдельная группа награждаемых – люди в погонах. Не всегда на виду, но всегда на передовой.

И всё же самая благородная, по мнению Александра Лукашенко, профессия врача. У медиков своя передовая – без права на ошибку. Они врачуют тело, артисты – душу. Подтянутые, с прямой спиной и гордо поднятой головой, всегда выделяются в зале. Им овации и во Дворце Независимости. Да и как иначе, когда Александр Григорьевич вручает награду… Александру Григорьевичу. Такой счастливый случай. Как впрочем, и сама судьба воспитанника Суворовского военного училища.

Там он увлёкся музыкой, да так, что давно несуществующие «Верасы» как будто навсегда останутся музыкальным брендом страны. Заслуженный, народный, а теперь и артист с орденом Франциска Скорины, он редко выходит в свет без супруги и свою новую победу посвящает ей, хоть с первых секунд в новость не поверил…

Имидж Беларуси далеко за её пределами – на плечах и спортсменов, и стоящих за ними тренеров. И среди них человек, которого во всех смыслах невозможно не заметить – Сергей Рутенко. Лучший гандболист, нет, не Беларуси – мира. Он шесть раз становился победителем Лиги чемпионов. За него испанский клуб заплатил рекордные для мирового гандбола миллион 200 тысяч евро. Многолетний капитан национальной сборной, он сейчас в раздумьях – а стоит ли продолжать? Вопрос ребром сегодня утром поставила и дочка-первоклашка.

Цена победы высока, но скольких усилий стоит удержать место на пьедестале? Об этом много говорит Президент. Мол, награда от государства – это не финишная черта карьеры, это только старт.

За будущие успехи сегодня позволен бокал шампанского. Здесь даже незнакомые друг к другу – «поздравляю». А на вопрос «у вас, наверное, большой банкет?» здесь говорят: «Вы что! Нам надо на работу».

Кажется, эти люди научились не злиться на будильник, не жить от выходных до выходных и точно знают, чем будут заниматься завтра, ведь впереди, наверняка, не одна награда. Сегодня груда в медалях у 36 человек, но для скольких их пример может оказаться заразительным. Ведь государственная награда своего рода доказательство – нет ничего невозможного. Было бы желание.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram