Президент Беларуси совершит 20 июля официальный визит в Украину

Он продлится два дня. В Киеве Александр Лукашенко проведёт переговоры с Президентом Украины.

Президент Беларуси 20 июля совершит официальный визит в Украину. Он продлится два дня. В Киеве Александр Лукашенко проведёт переговоры со своим коллегой Петром Порошенко.

Главы государств обсудят развитие политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. По итогам переговоров с участием делегаций ожидается подписание важных документов. Президенты не обойдут вниманием ситуацию в регионе в целом, а также обменяются мнениями по международной проблематике. Одной из тем встречи станет урегулирование конфликта на востоке Украины. Почему для Беларуси важен южный вектор?

Геополитическая карта Европы трещала по швам, грозя расколоть континент, но трещина остановились у границ Беларуси,ставшей фундаментомпереговорной площадки и мостом между народами. И если Чернобыль, где в годовщину катастрофы встретились президенты Беларуси и Украину, стал синонимом беды, то Минск сейчас – символом надежды.

Белорусскую часть апрельского диалога в Лясковичах можно назвать экономической. И здесь прогресс очевиден. Украина – второй по значимости торговый партнёр Беларуси. В прошлом году страны наторговали почти на четыре миллиарда долларов. Причём с явным преимуществом белорусского экспорта. Положительное сальдо приблизилось к двум миллиардам долларов. Минск и Киев сумели устранить ключевые барьеры во взаимном доступе на рынки. В Беларуси сняли вопросы сроков действия санитарно-гигиенической экспертизы для украинской продукции, в Украине отменили специальную (почти 40%) пошлину на целый список белорусских товаров.

Если оценить динамику двусторонней торговли, то в прошлом году прирост – на 10,5%, в 2017 году страны приблизились к двум миллиардам долларов за пять месяцев, а по итогам года партнёры готовы перешагнуть планку в четыре миллиарда. Впрочем, в недалёкой истории торговли (а конкретно в 2012 году) страны покоряли и 7-миллиардные высоты, но за годы лихолетья экономика Украины уменьшилась двое.

Чтобы экономика развивалась, нужны новые точки роста и, скорее всего, на них сконцентрируются на переговорах в Киеве. Пока в основе торговли – белорусские нефтепродукты, востребованные у соседей благодаря высокому качеству и доступной цене. Машиностроение лишь набирает обороты, помимо тракторов, уверенно себя чувствует на украинском рынке «Белкоммунмаш». Только в прошлом месяце предприятие выиграло тендер в Одессе на восемь миллионов долларов. В город у моря уедут 47 белорусских троллейбусов.

Особое внимание на переговорах в Киеве уделят промышленной кооперации, инвестициям, нефтехимическому комплексу, энергетике и транспортно-логистической отрасли. Также стороны обсудят и приграничное сотрудничество. Основной посыл – разногласий нет, доверие есть, как и желание не только жить рядом, но и работать вместе.

Подписывайтесь на нас в Telegram