Президент Беларуси принял с докладом председателя Следственного комитета

​Александр Лукашенко на встрече отметил, что ведомство достаточно молодое (его создали шесть лет назад), но многие сотрудники ранее трудились в других силовых структурах.

Итоги работы в 2017 году и оптимизация ведомства. Президент Беларуси сегодня принял с докладом председателя Следственного комитета. Ведомство создано в 2011 году. Фактически с этого момента началась коренная реформа всей правоохранительной системы, цель которой – усовершенствовать систему предварительного следствия.

То есть, задача создания Следственного комитета состояла в том, чтобы до суда дела доходили максимально раскрытыми, без, как говорится, белых пятен. И тем более – без «белых нитей».

Первый состав Следственного комитета сформировали из сотрудников других ведомств силового блока: из прокуратуры был выделен следственный аппарат, из МВД и Комитета госконтроля пришли следователи.

И сегодня Александр Лукашенко на встрече с Иваном Носкевичем отметил: несмотря на то, что ведомство достаточно молодое, оно уже себя зарекомендовало. А поскольку сотрудники ранее трудились в других силовых структурах (в том числе председатель, который долгое время был прокурором), то и оценка криминальной ситуации от таких специалистов особенно важна.

При этом уровень раскрываемости преступлений, расследованных подразделениями Следственного комитета, растёт. За 11 месяцев года доля переданных в суд дел превышает 70%. Причём это, как правило, преступления, особо сложные в разработке. Ещё больше повысить раскрываемость поможет внедрение цифровых технологий в работу Следственного комитета. Об этом сегодня также шла речь во Дворце Независимости.

Иван Носкевич, председатель Следственного комитета Беларуси: «Если мы выезжаем в командировки в какие-то страны, в первую очередь обращаем внимание на уровень автоматизации следственных процессов в этих странах и на уровень внедрения в этих странах цифровых технологий. Мы подсмотрели возможности электронного уголовного дела в Грузии. Они внедрили некоторые элементы у себя уже давно. Мы кое-что приняли на вооружение, думаю, что это мы внедрим. Кое-что, я думаю, у нас уже действует лучше. Точно так же казахстанская модель нас заинтересовала. В Европе дальше всех в этом отношении продвинулись Германия и Эстония. Мы сейчас ищем прямые контакты, чтобы пообщаться с коллегами из Эстонии, перенять элементы цифровой составляющей в расследовании, в оперативной работе, попытаться внедрить это в свою практику».

Говорили сегодня и об оптимизации. В уходящем году численность сотрудников Следственного комитета сократится на 375 человек, а свыше полутысячи должностей уже заменили гражданскими. Средства, которые освобождаются, направят на повышение зарплат в ведомстве.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска