Президент Беларуси провёл совещание с руководством Государственного секретариата Совета Безопасности

Беларусь направила наблюдателям приглашения на «Запад-2017». Совместные с Россией учения среди прочего обсудили сегодня на совещании президента с Государственным секретариатом Совета Безопасности.

Беларусь направила наблюдателям приглашения на «Запад-2017». Совместные с Россией учения среди прочего обсудили сегодня на совещании Президента с Государственным секретариатом Совета Безопасности.

Александр Лукашенко отметил, что наиболее важные темы, касающиеся развития страны, должны рассматриваться оперативно. Для этого созданы так называемые штабы: политический (это Администрация Президента) и экономический (правительство). За силовой блок отвечает именно секретариат Совбеза. Особое внимание – председательству Беларуси в ОДКБ. Осенью состоится сессия Совета коллективной безопасности. О подготовке к этому событию доложили Президенту. Глава государства подчеркнул, что не менее важны и стратегические белорусско-российские учения «Запад-2017».

По словам госсекретаря Совбеза, приглашения на учения разосланы, но страна не закрывается ни от кого. Весь мир будет наблюдать и за другим событием, которое примет Беларусь. Страна должна достойно провести II Европейские игры в 2019 году. Об этом заявил Александр Лукашенко. Для усиления безопасности сейчас проводят проверку пограничных войск – и на земле, и в небе.

Станислав Зась, государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси: «Это было отдельное поручение Президента на этот год, и такая проверка проводится. Как непосредственно государственной границы, так и воздушного пространства, и пограничной зоны. И это даёт результаты. В этом году мы отмечаем увеличение на 30% задержаний на границе».

Выполнять задачи качественно, но меньшими силами. Речь шла и об оптимизации силового блока. Работу необходимо завершить в этом году, подчеркнул Александр Лукашенко. А затем вопрос отойдёт на контроль руководителей ведомств. В их распоряжении, к слову, останутся все высвобожденные финансы. От таких мер на улицах не должно стать менее спокойно – настаивает Президент. Дисциплину он называет вопросом номер один.

Все принципы общественной безопасности изложены в Директиве №1. Её исполнение – в ведении Совета Безопасности. Он уже проверил Министерство жилищно-коммунального хозяйства и Министерство здравоохранения. На очереди – Министерство образования. 

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска