​Президент Беларуси примет участие в пленарном заседании II Съезда учёных

Президент Беларуси 13 декабря примет участие в пленарном заседании II Съезда учёных.

Президент Беларуси 13 декабря примет участие в пленарном заседании II Съезда учёных. На форуме (он открылся сегодня в Минске) обсуждают стратегию «Наука и технологии до 2040 года».

Самые современные технологии в медицине, поддержка молодых учёных, международное сотрудничество научных кругов – повестка разнообразна. В белорусскую столицу съехались более 2,5 тысяч человек, чтобы определить направления развития отечественной научной мысли.

Владимир Гусаков, председатель Президиума НАН Беларуси: «Мы науку не рассматриваем в отрыве от экономики. Выделяется три этапа. Если на первом этапе – это модернизация и совершенствование существующей экономики, следующий этап – это переход на цифровую экономику и дальше – интеллектуализация общества, ведь именно интеллектуальное общество как и в мире, так и в Беларуси будет формировать основу ВВП».

Предполагается, что благодаря реализации стратегии к 2040 году наукоёмкость ВВП в Беларуси должна составить 3%, а доля прорывных научных исследований и разработок в общем объёме – треть. При этом четверть всего производства промышленных предприятий будет занимать инновационная продукция.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска