​Президент Беларуси одобрил новую стратегию Банка развития

О положении в деревообработке говорили отдельно. В первом квартале некоторые производства были остановлены из-за нехватки оборотных средств и долгов за энергоносители.

Президент Беларуси провёл встречу с председателем правления Банка развития. Сергей Румас представил новую стратегию банка, Александр Лукашенко поручил активнее поддерживать малый и средний бизнес.

В целом финансовая структура с задачами, которые необходимо было решить за минувшие пять лет, справилась – перечень сфер, получивших финансовую подпитку, обширный, – от лесозаготовки и стекольной промышленности до строительства минского метрополитена. Теперь все новые проекты, на которые выделяются бюджетные деньги, будут финансироваться исключительно Банком развития и в подавляющем большинстве на конкурсной основе.

О положении в деревообработке говорили отдельно. В первом квартале некоторые производства были остановлены из-за нехватки оборотных средств и долгов за энергоносители. С 1 апреля предприятия отрасли были переданы под управление Банку развития. Президент подробно остановился на работе каждого.

Глава Банка развития возглавляет и Белорусскую федерацию футбола, поэтому разговор зашёл о развитии игры номер один. Сергей Румас доложил о реконструкции стадиона «Динамо» в Минске и заверил – проект будет сдан в срок. Вскоре начнут строить и новый национальный футбольный стадион.

Уже в ближайший четверг новую стратегию Банка Развития рассмотрит наблюдательный совет. Основные подходы Президент одобрил.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram