Президент Беларуси подтвердил курс на развитие тесных отношений с Венесуэлой

Александр Лукашенко также намерен в следующем году посетить Боливарианскую Республику.

Александр Лукашенко также намерен в следующем году посетить Боливарианскую Республику. Об этом Глава государства заявил сегодня на встрече с вице-президентом Венесуэлы по вопросам планирования.

Рикардо Менендес входит в состав руководства правящей Единой Социалистической партии, которая в октябре победила на выборах губернаторов в 17 из 23 штатов. Александр Лукашенко попросил передать Президенту Венесуэлы Николасу Мадуро поздравления с убедительной победой его сторонников на показательных региональных выборах. Николас Мадуро был в Беларуси с официальным визитом в начале октября. Стороны договорились придать новый импульс двусторонним отношениям. По поручению президентов подготовлен подробный план сотрудничества в экономической, политической и социальной сферах.

Венесуэла занимает первое место в мире по разведанным запасам нефти. Однако из-за падения цен на углеводороды страна переживает экономический кризис. Товарооборот Минска и Каракаса не значительный, в прошлом году он составил всего 2 миллиона долларов. Гораздо существеннее экспорт белорусских услуг – более 344 миллионов. В основном это строительство жилья в Боливарианской Республике. На территории Венесуэлы действуют совместные сборочные производства, грузовиков МАЗ, тракторов «Беларус» и дорожно-строительной техники «Амкадор». Заключены контракты на поставку нескольких тысяч машино и тракторокомплектов.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент