Александр Лукашенко неудовлетворён состоянием отдельных направлений деятельности Госпогранкомитета

Несмотря на то, что в целом люди в зелёных погонах обеспечивают неприкосновенность белорусских рубежей и демонстрируют очевидные достижения, недостатки в работе есть. Президент призвал их устранить и не ослаблять внимания, как того требует обстановка в мире.

Несмотря на то, что в целом люди в зелёных погонах обеспечивают неприкосновенность белорусских рубежей и демонстрируют очевидные достижения, недостатки в работе есть. Президент призвал их устранить и не ослаблять внимания, как того требует обстановка в мире.

Жители немецкого города Ройтлинген беспомощно наблюдают, как сирийский мигрант зарубает мачете беременную женщину и ранит двух прохожих. Буквально через несколько часов ещё один мигрант взрывает бомбу на входе музыкального фестиваля и калечит 12 человек. Трагедии можно было избежать, если бы нелегала задержали на границе или вовремя депортировали, после того как отказали в убежище.

Ещё несколько лет назад было сложно представить, что новости из благополучной Западной Европы будут почти ежедневно напоминать военные сводки. Прозрачная граница заставляет власти ЕС считать погибших и раненых.

Передовая электроника, сигнализационные комплексы, инфракрасные и тепловые сенсоры, патрульные беспилотники, быстроходный речной флот и наконец достойное жильё для пограничников и их семей – серьёзные бюджетные расходы, цена спокойствия и безопасности. А вот насколько надёжен пресловутый замок на границе, показала внезапная проверка по поручению Президента. Учений никто не объявлял.

На прочность белорусские рубежи испытывали специальные сотрудники силовых ведомств, которым отводилась роль нарушителей. Два месяца они пытались найти пробелы в пунктах пропуска, пройти контрольно-следовые полосы и пробить бреши в защите.

С начала года пограничники выявили 19 каналов незаконной миграции. Задержано 30 организаторов и пособников подобных преступлений. Более половины нарушителей удалось обнаружить с помощью местного населения. Именно взаимодействию с жителями приграничных территорий Президент отводит особую роль в работе Госпогранкомитета.

Продолжится оснащение белорусско-украинской границы. Ещё два года назад о ней можно было говорить лишь условно, а сегодня контрольно-следовая полоса по всему периметру почти завершена, а это более тысячи километров. Развёрнуто семь новых пограничных застав, своевременность таких мер подтверждают задержанное оружие и боеприпасы. Президент призвал пограничников не ослаблять внимания и на других направлениях, современная обстановка в мире может меняться молниеносно.

Леонид Мальцев председатель Госпогранкомитета Беларуси: «Риски, вызовы и угрозы на государственной границе быстротечны. Сегодня вроде ничего нет на каком-то направлении, а завтра что-то случилось, и сразу возникает целая угроза. Поэтому Президент и поставил задачу – проанализировать современные риски, вызовы и угрозы, чтобы они своевременно вскрывались и по ним принимались меры».

Повсеместно продолжат внедрять и белорусское ноу-хау – сигнализационный комплекс «Паук». Он реагирует не только на тех, кто передвигается по земле, но и на летательные аппараты.

Леонид Мальцев председатель Госпогранкомитета Беларуси: «Для тех, кто в теме, знает, что на низких высотах всегда была проблема. Мы сумели получить средство, которое будет контролировать воздушные цели с нуля до тысячи метров».

Впрочем, невзирая на уровень технологий, ключевым звеном на границе остаются люди. Сегодня зелёные погоны носят в основном профессиональные военные. Так называемых срочников, то есть призывников, всего 20%, причём отбирают их сверхтщательно. Вместе с тем Президент поставил задачу улучшить качество подготовки по отдельным направлениям. Например, это касается работы контролёров на пропускных пунктах.

Станислав Зась, госсекретарь Совета безопасности Беларуси: «Видна положительная динамика. Вместе с тем есть и упущения в деятельности ведомства. По разным причинам – как объективным, так и субъективным. Об этом сегодня тоже шёл критический разговор. Президент обратил внимание, чтобы была проведена оценка приоритетов в деятельности ведомства, присутствовало чёткое понимание, от каких именно угроз необходимо защищать страну на границах. В числе основных приоритетов назывались экономическая безопасность и противодействие террористическим угрозам».

С сегодняшнего дня вступила в силу и новая Военная доктрина. Как и прежде, она носит сугубо оборонительный характер, однако отличается от предыдущей более детальной оценкой угроз, например так называемых гибридных войн, когда внешнее вторжение начинается с дестабилизации обстановки внутри страны. Противостоять таким вызовам все силовые структуры должны сообща, но, разумеется, передовым рубежом остаётся Госпогранкомитет, внезапные проверки которого будут продолжены.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram