Александр Лукашенко принял кадровые решения

В Беларуси новый министр здравоохранения. Сегодня Президент Александр Лукашенко назначил на эту должность Валерия Малашко.

В Беларуси новый министр здравоохранения. Президент назначил на эту должность Валерия Малашко, который только в декабре возглавил другое министерство – труда и социальной защиты.

Новые фамилии появились и в списке руководителей местной вертикали. На встрече с главами районов и городских администраций речь шла об актуальных проблемах. Для их решения руководители местного звена получат больше полномочий, но от каждого Александр Лукашенко ожидает максимальной отдачи и профессионализма.

В сопровождении Главы Администрации Натальи Качановой в кабинет Президента Валерий Малашко входит ещё в должности министра труда и социальной защиты, это место он занимает не полных полтора месяца. А вот выйдет уже министром здравоохранения. О причинах такой необычной кадровой перестановки Александр Лукашенко расскажет в самом начале встречи: именно Малашко, согласно опросу медицинской общественности, опередил в рейтинге авторитета и квалификации около 15 других претендентов. Как иронично отметил Президент, в такой стремительной ротации есть и его вина.

Валерий Малашко начинал трудовой путь врачом-анестезиологом сначала в Могилёвской областной, а затем – в детской больнице, где дослужился до главврача, затем в масштабах области отвечал за развитие здравоохранения и в должности заместителя председателя Могилёвского облисполкома курировал всю «социалку» в регионе. По сути, Валерий Малашко вернулся в ту сферу, в которой прекрасно ориентируется и которую хорошо понимает.

Александр Лукашенко согласовал назначения 11 новых руководителей местной вертикали: глав районов и администраций областных центров. Самый динамично растущий район страны – Островецкий – возглавил Игорь Шалудин, которому, конечно, предстоит курировать возведение сопутствующей, в том числе и социальной, инфраструктуры для Белорусской АЭС: ведь молодому городу атомщиков уже сегодня нужны детские сады, школы и больницы.

Новый профессиональный вызов – именно так рассматривает своё назначение Василий Витюнов. Хотя переход вроде бы по горизонтали: восемь лет успешно возглавлял Мстиславский район, теперь переезжает руководить Шкловским, где более развит агросектор. Говорит, придётся закреплять успехи предшественника.

На встрече Александр Лукашенко обозначил стратегические приоритеты, которые новые руководители, безусловно, должны учитывать в своей работе. И главный из них – в Беларуси будет продолжен курс на дебюрократизацию. При этом уменьшение госаппарата будет сопровождаться усилением исполнительской дисциплины. Проще говоря, требование главы района должно стать законом для подчинённых.

Важными направлениями для приложения усилий Александр Лукашенко назвал работу с людьми и наведение порядка на земле. Также необходимо как следует подготовиться к посевной. Президент предупредил: спрос за бесхозяйственность будет жёстким.

Александр Лукашенко не скрывал: от каждого ожидает максимальной отдачи и профессионализма. Взамен же руководители местного звена получат больше полномочий. Но и без этого главы районов должны иметь эффективный инструментарий для решения проблем, чтобы самостоятельно в случае надобности проложить дорогу или, скажем, отремонтировать ферму.

Изменения сегодня произошли в кадровом составе министерств. Заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия стала Алла Ломакина, а первым замминистра спорта и туризма – Вячеслав Дурнов. Сразу три новых заместителя у министра экономики – в статусе первого Дмитрий Крутой, а также Павел Утюпин и Александр Червяков. Вакансию первого заместителя министра энергетики занял Виктор Каранкевич, а на его место замминистра перешла Ольга Прудникова. Также Президент согласовал кандидатуру Андрея Бриштелева на должность главы «Белинвестбанка». Ранее он возглавлял «Паритетбанк». Конечно, у каждого приглашённого во Дворец Независимости уже выработан свой индивидуальный стиль управления. Но Александр Лукашенко всё же напомнил о качествах, которые отличают хорошего руководителя от обычного – это умение слышать людей, вникать в проблемы и, конечно, их решать.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Злобин