«Росатом» намерен ввести в строй БелАЭС летом 2020 года

Сегодня во Дворце Независимости обсуждали вопросы строительства атомной электростанции под Островцом. Для деловой беседы Александр Лукашенко пригласил руководство корпорации «Росатом», которая отвечает за возведение АЭС.

Наука и технологии завтрашнего дня, энергия, за которой будущее, и безопасность – это составляющие самого крупного проекта, реализуемого в Беларуси. Сегодня во Дворце Независимости обсуждали вопросы строительства атомной электростанции под Островцом. Для деловой беседы Александр Лукашенко пригласил руководство корпорации «Росатом», которая отвечает за возведение АЭС.

Корпорация «Росатом» объединяет более 360 компаний. В её составе находятся научно-исследовательские центры, гражданские предприятия, объекты оружейного комплекса (ядерный щит России) и даже единственный в мире атомный ледокольный флот.

Второе место в мире по запасам урана и пятое место по объёму его добычи. Пожалуй, главное достижение «Росатома» – лидерство на рынке проектирования АЭС. Корпорация возводит сразу 34 энергоблока. Восемь строятся в России, остальные – в Беларуси, Индии, Китае, Иране, Бангладеш. Портфель зарубежных заказов – 133 миллиарда долларов. Это ВВП такой страны, как Венгрия. Беларусь к выбору подрядчика для строительства АЭС подходила обдуманно и взвешенно: в Минске принимали руководителей французской корпорации Areva, японской Mitsubishi, южнокорейской атомной корпорации. Но ставку сделали на лидера. Сегодня Александр Лукашенко напомнил, почему возведение АЭС – это один из важнейших национальных приоритетов страны.

Белорусская АЭС – традиционная тема переговоров на высшем уровне. Александр Лукашенко и Владимир Путин лично контролируют реализацию проекта. Глава «Росатома» Алексей Лихачёв сегодня подтвердил: в Гродненской области, как и договаривались, строится самая современная и безопасная станция.

Алексей Лихачёв, директор корпорации «Росатом»: «Это новое поколение (3+). Аналогов нет. Мы исходим из обязательств сдать станцию летом 2020 года».

2020 год – это дата ввода всего атомного комплекса. Но первый энергоблок запустят годом ранее. Суммарная мощность двух реакторов составляет 2400 мегаватт. Станция нового поколения (3+) обладает улучшенными технико-экономическими показателями, соответствует самым современным нормам безопасности. Ураган, землетрясение, падение самолёта – система защиты готова выдержать любые угрозы природного или техногенного характера. Под Островцом уже завершено бетонирование купола внутренней защитной оболочки, смонтирован купол для внешней. Уже освоено два с половиной миллиарда долларов из десяти – именно столько стоит Белорусская АЭС.

Сегодня в мире работают больше 400 реакторов. Большинство – в странах, которые принято называть мировыми экономическими лидерами. На «большую атомную четвёрку» (США, Францию, Россию и Китай) приходится больше половины мощностей. Что касается перспектив, большинство участников этого клуба делают ставку на дальнейшее развитие атомной энергетики.

Свои первые станции возводят Беларусь и Турция. О желании развивать атомную энергетику заявили Казахстан, Монголия, Саудовская Аравия, а также почти все страны Северной Африки – от Египта до Марокко. Во многом это заявления политического характера. Однако только за последние 10 лет в мире в эксплуатацию введено 47 энергоблоков.

Своя АЭС позволит Беларуси укрепить энергетическую безопасность, то есть выйти из критической зависимости от одного источника – российского газа. После 2020 года треть энергии Беларусь будет вырабатывать из мирного атома. Также этот проект, по оценке специалистов, придаст импульс развитию науки. Есть ещё один аспект сотрудничества с корпорацией по атомной энергии. Имея опыт работы под Островцом, наши специалисты смогут участвовать в возведении атомных объектов за рубежом, где строит «Росатом». И от этого предложения российские коллеги отказываться не намерены. 

Подробности – в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram