Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Декрет №1, которым предусмотрены меры по содействию занятости населения

Документ, созданный на базе нашумевшего Декрета № 3, который долго и широко обсуждали в обществе, переработан настолько, что изменил не только название, но и суть.
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Декрет №1, которым предусмотрены меры по содействию занятости населения

Сегодня Президент Беларуси подписал Декрет о содействии занятости населения. Документ, созданный на базе нашумевшего Декрета № 3, который долго и широко обсуждали в обществе, переработан настолько, что изменил не только название, но и суть. 

Документ перераспределяет акценты в работе правительства и местной власти. Право на труд, стимулирование занятости, поддержка предпринимательской инициативы – это ключевые показатели эффективности работы власти. В этом основа будущих решений. Правительству предстоит выделить регионы, где ситуация на рынке труда вызывает опасения, предложить действенные меры.

Речь идёт о создании новых предприятий и производств, адресном и индивидуальном содействии тем, кто нуждается в трудоустройстве. Каждому, кто хочет и может работать, нужно предоставить возможность реализовать свои профессиональные навыки. Если потребуется, то предложить переобучение, при необходимости привлекать к оплачиваемым общественным работам. Также финансовая поддержка тех, кто намерен открыть собственное дело. Координировать выполнение норм Декрета будут комиссии во главе с председателями Советов депутатов. На местах сформируют списки трудоспособных граждан, которые не заняты в экономике. С 1 января 2019 года они будут обязаны в полной мере возмещать субсидируемые государством услуги. Перечень таких услуг определит Совет Министров. Те, кто оказался в сложной жизненной ситуации, могут быть освобождены от стопроцентного возмещения расходов. Решения об этом принимают комиссии исполкомов. В целом ключевая роль в выполнении норм нового Декрета отведена местным органам власти.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска