Президент Азербайджана посетил новый Музей истории Великой Отечественной войны

​Официальный визит Ильхама Алиева начался рано утром с символической церемонии – возложения венков к монументу Победы. Президент Азербайджана почтил память погибших в самой кровопролитной войне в истории человечества.

Официальный визит Ильхама Алиева начался рано утром с символической церемонии – возложения венков к монументу Победы. Президент Азербайджана почтил память погибших в самой кровопролитной войне в истории человечества.

Также ещё до официальных переговоров Ильхам Алиев посетил новый Музей истории Великой Отечественной войны. В рядах Красной Армии с фашизмом сражались более 700 тысяч азербайджанцев, 300 тысяч погибли. За героизм, проявленный в боях за освобождение Беларуси, трое граждан Азербайджана удостоены звания Герой Советского Союза. Один из них Наджафгулу Рафиев – имя которого носит одна из Минских улиц.

Анна Галинская, заместитель директора по научной работе Музея истории Великой Отечественной войны: «8 июля 1944 года первыми в город Барановичи вошли танкисты под командованием Рафиева. Рафиев Наджафгулу Раджабали – командир танкового взвода – заменил раненного командира роты, и под его командованием танкисты принимали участие в освобождении города Бобруйска. За участие в белорусской наступательной операции, за уничтожение немецкой группировки войск под Бобруйском Рафиев был удостоен высокого звания Герой Советского Союза».

В зале Победы Ильхам Алиев оставил запись в Книге почётных гостей. Здесь же – только в старом экземпляре книги – есть и подпись его отца Гейдара Алиева, датированная 1978 годом. Тогда первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Азербайджана приезжал в Минск по случаю юбилея образования БССР.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска