Президент Азербайджана прибыл с официальным визитом в Беларусь

Самолёт президента Азербайджана примерно через час-полтора приземлится в Национальном аэропорту Минск, где подготовлен церемониал, который соответствует визиту официального уровня: на лётное поле готовится выйти рота Почётного караула, предусмотрена красная ковровая дорожка и, разумеется, хлеб-соль.

В Минске, несмотря на достаточно поздний час, Ильхама Алиева встречали с почестями, которые предусматривает визит официального уровня: на лётном поле была выстроена рота почётного караула, а девушки в национальных костюмах преподнесли высокому гостю символ гостеприимства и радушия.

В Минске Ильхам Алиев пробудет два дня. И предполагает высокую насыщенность визита. Главное политические событие этой недели – переговоры двух президентов, которые хорошо знакомы не только как политики. Александр Лукашенко не раз называл Ильхама Алиева другом, который помогал Беларуси в непростые времена. На такую же поддержку могут рассчитывать и наши партнёры.

В этом году лидеры уже встречались – летом Президент был почётным гостем первых Евразийских игр в Баку. Тогда же состоялись и краткие переговоры на высшем уровне. 28 ноября разговор будет подробным, и его главная тема – экономика.

Несмотря на значительное расстояние (Минск и Баку по прямой разделяют 2200 километров), страны активно торгуют. Товарооборот прошлого года – 330 миллионов долларов. В основном это белорусский экспорт: продукция машиностроения, пищевой и деревообрабатывающей промышленности. Беларусь покупает соки, фрукты, ткани, синтетические нити.

Впрочем, цель, которую президенты обозначили ещё несколько лет назад, – достичь в торговле полумиллиардной отметки – пока не достигнута. В Минске стороны, очевидно, займутся поиском резервов. Ещё одна важная грань партнёрства и тема для обсуждения – кооперация. Самый крупный совместный проект – Гянджинский автозавод – выпускает до 700 тракторов в год. Список общих производств дополняют грузовики, автокраны, лифты и оптические приборы. Впрочем, страны сотрудничают не только в экономике. В белорусских вузах учатся студенты из Азербайджана, совместные проекты выполняют и учёные.

Помимо Дворца Независимости, Ильхама Алиева ожидают в Музее истории Великой Отечественной войны. Ведь память о тех событиях, когда и белорусы, и азербайджанцы сражались вместе за одну общую Родину – это также одно из звеньев, которые объединяют две страны и два народа.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска