Пресс-тур китайских журналистов в Беларусь продолжается: сегодня представители СМИ Поднебесной знакомились с культурным наследием Беларуси

​Для представителей 40 центральных и региональных средств массовой информации свои ворота распахнули Мирский и Несвижский замки. Гостям рассказали о легендах дворцовых комплексов, о том, как крепости держали оборону и какие роскошные здесь проводили балы. Об этих страницах белорусской истории вскоре узнают и в Китае. Большинство журналистов по итогам пресс-тура подготовили по несколько статей и репортажей.

Для представителей 40 центральных и региональных средств массовой информации свои ворота распахнули Мирский и Несвижский замки. Гостям рассказали о легендах дворцовых комплексов, о том, как крепости держали оборону и какие роскошные здесь проводили балы. Об этих страницах белорусской истории вскоре узнают и в Китае. Большинство журналистов по итогам пресс-тура подготовили по несколько статей и репортажей.

Чжан Сяодун, корреспондент центральноазиатского корпункта агентства «Жэньминьжибао»: «Сегодня мы увидели сразу два замка – это потрясающе. Мирский замок посещал председатель Си Цзиньпин, но мне больше понравился Несвижский – его история, антураж, интерьеры. Что касается в целом пресс-тура, то я составил свой личный рейтинг впечатлений. На первое место я поставил дружелюбное отношение белорусов, на второе – вашу природу, она прекрасна, затем – ваши достижения в промышленности и высоких технологиях. Также мне повезло принять участие в большой пресс-конференции и даже задать вопрос Президенту Беларуси. Я убедился, что наши страны стали стратегическими партнёрами во многом благодаря личной дружбе их лидеров».
Вэй Чжунцзе, главный корреспондент агентства «Синьхуа» в Минске: «Я буквально полон впечатлений: ваша история, культура, ваши люди – рассказать хочется обо всем. Но первые материалы посвящены совместным проектам. Это и будущее индустриального парка, и скорый запуск завода «БелДжи», и участие Беларуси в инициативе «Один пояс один путь». И, конечно, отдельная тема – встреча с Президентом Александром Лукашенко, после которой не осталось сомнений в том, что дружба между нашими странами будет только крепнуть».

Сегодня же делегацию журналистов встречали в агрокомбинате «Снов» – это один из самых успешных сельскохозяйственных холдингов Беларуси полного цикла. Самой популярной частью программы стала дегустация. И, по отзывам гостей, многие из продуктов могут занять место на китайских прилавках.

Подписывайтесь на нас в Telegram