Преподаватели готовятся к республиканскому педсовету страны

Уже завтра в Минске соберутся учителя со всей страны, чтобы вместе найти решение задач в системе образования. Будут говорить обо всём: от детских садов до высших учебных заведений.

Уже завтра в Минске соберутся учителя со всей страны, чтобы вместе найти решение задач в системе образования. Будут говорить обо всём: от детских садов до высших учебных заведений.

Несколько насущных вопросов ещё за неделю до педсовета вынесли на общественное обсуждение, например, возможность вернуть пятибалльную систему оценок. На слуху и перенос начала первого урока с восьми утра на девять.

Саша и Арсений своего первого похода в школу ждут давно. Глядя на старших братьев. В семье пятеро детей: есть пятиклассник, девятиклассник и даже студент. На праздник перед началом учебного года пришли не полным составом, но с полной уверенностью, что скоро их жизнь станет ещё насыщеннее.

Переживает, но о школе знает гораздо больше других родителей первоклашек. Преподаёт иностранный язык в старших классах, о всевозможных изменения в системе, конечно, сразу примеряет сначала на своих детей. Последняя тема звучала и на недавнем совещании у Президента. Вероятность возврата к пятибалльной системе оценок. Вопрос неоднозначный, потому его предложили вынести на общественное обсуждение. И здесь у каждого ученика и учителя мнение своё.

Для этих ребят сейчас вопрос с высшей оценкой в пять или десять баллов уходит на второй план, им нужно сто. Готовятся к сдаче тестирования под руководством известного в Беларуси преподавателя и репетитора Евгения Ливянта. Почти 30 лет в профессии, он хорошо помнит 2002, когда всех перевели на десять баллов.

Евгений Ливянт, учитель математики и физики: «Когда система была пятибалльной, то на самом деле такой не была. Вспомните, на вступительных экзаменах в вузах были оценки три с половиной и четыре с половиной. Пяти баллов для приёмных комиссий было мало, чтобы ранжировать учеников. Десятибалльная система более гибкая, она позволяет ранжировать учеников более точно. Не вижу ничего в этом зазорного, особенно в старших классах. Мы живём в конкурентом мире и надо привыкать сравнивать себя с окружающими».

Ещё одним важнейшим моментом в обучении, как отмечал Президент, остаётся здоровье белорусских школьников. Ещё весной появилось поручение пересмотреть график начала занятий. В этом году школы сами смогли решить, во сколько будет первый урок – в восемь или девять утра. 80 процентов решили пойти на эксперимент, но мнения и здесь разделились.

Практика покажет. И пока преподаватели со всей страны готовятся к большому педсовету и решению задач не из школьной программы, ученики собирают портфели. Для них важно, чтобы уроки проходили интересно, знания давались легко, а оценка в дневнике была как можно выше. И здесь грамотная система образования – хороший помощник. 

Подписывайтесь на нас в Telegram