Препараты против ВИЧ и туберкулёза станут доступнее

​В Минске соглашение подписали представители двенадцати стран Восточной Европы и Центральной Азии.

В Минске соглашение подписали представители двенадцати стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Именно в этих регионах, по оценкам специалистов, ситуация с ростом заболеваемости ВИЧ и туберкулёзом остаётся самой высокой в мире. Как, впрочем, и цены на лекарства. Сегодня в Минске договорились о расширении масштабов лечения и доступа к качественным и недорогим препаратам.

Василий Жарко, министр здравоохранения Беларуси: «Мы пришли к такому решению: локализация частично на наших фармпредприятиях, и с учётом объёма закупок – работа с фармпроизводителями зарубежных стран по удешевлению цены. На наших предприятиях выпускается больше половины лекарственных средств против ВИЧ/СПИД и 60-70% для лечения туберкулёза. Когда мы расширим свою линейку – они будут дешевле».

Луис Лурес, заместитель исполнительного директора программы ООН по ВИЧ/СПИДу: «В первую очередь нам необходимо политическое решение, принятое на высшем уровне в каждой отдельной стране. И это как раз то, что мы сейчас наблюдаем в Беларуси. Естественно, чем больше стран примут аналогичное решение и будут работать вместе, тем вероятнее благоприятный исход».

По оценкам специалистов, ситуация с ВИЧ в Беларуси стабильна и может стать примером для других стран. Эксперты связывают такое положение с реализацией программ, направленных на уязвимые группы.

Подписывайтесь на нас в Telegram