​Премьеру по мотивам произведения Владимира Короткевича «Евангелле ад Іуды» показали в театре кукол в Минске

Создатели спектакля советуют перечитать роман «Хрыстос прызямліўся ў Гародні», прежде чем смотреть.

Под сводами театра кукол в Минске сегодня цитировали «Евангелие от Иуды». Это премьера по мотивам произведения Владимира Короткевича. Создатели спектакля советуют перечитать роман «Хрыстос прызямліўся ў Гародні», прежде чем смотреть. Кстати, только с 18 лет. Сразу постановку в жанре «слова» проверили на своих.

На подходах к театру – «готовится...», у касс – «премьера», а на сцене – сдача худсовету «Евангелия...» от Лелявского. Так уже говорят свидетели двух действий. Этой премьерой в репертуаре кукол возникает режиссёрская дилогия. Заглавная новелла «Ладдзя роспачы» отмечена сразу четырьмя статуэтками Национальной премии.

Алексей Лелявский, главный режиссёр Белорусского театра кукол: «Да, они взаимосвязаны и именем автора (в первую очередь), и теми проблемами, которые вскрывает Короткевич. Цензора не было. Потому что основная тема Короткевича, как легко «скурвиться», она, мне кажется, сейчас очень актуальна».

От великого писателя лишь суть спектакля. Не увидеть тут Гродно начала XVI века. Новое «Евангелие...» вне точной географии, вне определённой хронологии. И до сих пор никто, даже Лелявский, не знает, сколько же длиться эта история о лжепророке. По ходу пьесы что-то сокращают, а затем 12 актёров и 12 кукол (апостолов) что-то доигрывают.

Владимир Грамович, заслуженный артист Беларуси: «Адна мова можа быць такім "асобным" месцам у гэтым спектаклі. Ведаеце, гэты спектакль лепш глядзець з апошняга раду. Таму што у нас вельмі маленькая сцэна. У нас не хапае жыццёвай прасторы».

Один из старейших актёров в старейшей труппе страны вспоминает, что так в 70-х смотрел постановки в «ляльках» сам Короткевич. Он, вообще, жил рядом с театром – в знаменитом «писательском» доме. Идти на премьеру рекомендуют с 18 лет.

Здесь «ад» рукой Владимира Короткевича, роман написан в 1966. А в 78-м учёные нашли «Евангелие Иуды». Именно так, без предлога. Это отличие от 4 канонических текстов: от Матфея, Марка, Луки, Иоанна.

Постановщики не скрывают – осознанно делали спектакль на цитатах. Услышим вариации на тему композиций TheDoors – рок-группы, повлиявшей на культуру 60-х. С той «оттепельной» поры костюмы лицедеев. Реквизит подбирали на блошиных рынках. Но премьера всё-таки о людях, которые будут сидеть рядом в зале, по крайней мере, весь этот 79-й сезон в наших куклах.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска