Премьер-министры Беларуси и России обсудили взаимодействие и двустороннее сотрудничество

​Двустороннее сотрудничество Беларуси и России, а также взаимодействие в интеграционных структурах обсуждали в подмосковных Горках. Здесь прошла встреча премьер-министров Андрея Кобякова и Дмитрия Медведева.

Двустороннее сотрудничество Беларуси и России, а также взаимодействие в интеграционных структурах обсуждали в подмосковных Горках. Здесь прошла встреча премьер-министров Андрея Кобякова и Дмитрия Медведева.

Сегодня в повестке переговоров – конкретные вопросы белорусско-российских отношений, которые, по мнению официального Минска, как раз и тормозят развитие многосторонних интеграционных процессов. Среди них, например, неразрешённые проблемы в топливной сфере и препятствия для продажи белорусских продуктов питания на российском рынке. Хотя сейчас, по мнению белорусской стороны, самое время наращивать темпы товарооборота.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «У нас есть возможность обсудить наиболее непростые, но в то же время важные вопросы: торгово-экономические отношения. Хочу отметить, что этот год мы начали достаточно активно во взаимной торговле. По нашим данным, темпы роста составили почти 144%, причём рост наблюдается как со стороны Беларуси, так и со стороны России. Сейчас самоё время принять дополнительные меры, чтобы вернуться на тот уровень торгово-экономического сотрудничества, который мы имели несколько лет назад. Ситуация этому способствует: укрепляется валюта, ценовые факторы, но есть ряд вопросов, которые требуют обсуждения».
Дмитрий Медведев, премьер-министр России: «Нынешняя встреча проходит в преддверии встречи президентов двух стран. Накопились вопросы. Значительная часть хорошо известна. Это, прежде всего, сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе. Пока, к сожалению, эту тему не удалось разрешить. Давайте попробуем поискать развязки и поискать ответы на те сложности, которые сложились в последнее время».

Напомним, встреча президентов Беларуси и России назначена на 3 апреля – ожидается, что она пройдёт в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия