Заседание Евразийского межправительственного совета состоялось в Ереване

Развитие торговли, агропромышленного комплекса и энергетики Евразийского экономического союза – ключевые темы на заседании межправительственного совета ЕАЭС.
Заседание Евразийского межправительственного совета состоялось в Ереване

Беларусь считает недопустимым затягивать создание общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС. Об этом заявил Андрей Кобяков на Евразийском межправительственном совете в Ереване.

На него собрались премьер-министры всех пяти стран. Согласно договорённости, единый рынок энергоресурсов должен быть запущен в 2025 году. И это крайний срок. Поэтому, по мнению главы белорусского правительства, решать накопившиеся вопросы нужно уже сегодня. Также поднимался вопрос о запрете транзита санкционных товаров по территории России (прямые убытки от этого несёт Беларусь). Чтобы повлиять на ситуацию, со своей стороны Минск предлагает ввести дополнительные меры контроля.

Среди других тем – создание в ЕАЭС независимого международного органа по расследованию авиапроисшествий и меры по противодействию нелегальному обороту товаров.

В Ереване Андрей Кобяков провёл также двусторонние переговоры. На встрече с российским премьером Дмитрием Медведевым обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и взаимодействие в интеграционных объединениях. Следующее заседание Евразийского межправительственного совета пройдёт в Сочи в начале будущего года.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Армения