Премьер-министр посетил солнечную электростанцию в Щучине

​Открытие предприятий малого и среднего бизнеса, а также создание новых рабочих мест в регионах – об этом шла речь во время поездки премьер-министра в Гродненскую область.

Открытие предприятий малого и среднего бизнеса, а также создание новых рабочих мест в регионах – об этом шла речь во время поездки премьер-министра в Гродненскую область.

Пример эффективной работы – солнечная электростанция в Щучине. Инвестор привёл в порядок заброшенную территорию бывшего военного аэродрома, установил здесь 9 тысяч панелей и, несмотря на автоматизацию процесса, создал новые рабочие места.

Всего до конца 2016 года только в Щучинском районе появится около сотни мест, а по стране – до 3,5 тысяч. Наибольший интерес бизнесмены проявляют к сфере торговли и услуг.

Андрей Кобяков, премьер-министр Беларуси: «Конечно, работа эта не сводится к созданию малых и средних предприятий, к тем потенциальным бизнесменам, которые могли бы проявить себя в такой непростой сфере деятельности. Это прежде всего касается предприятий, которые у нас функционируют, потому что там тоже идёт реконструкция, там создаются новые производства и там тоже создаются новые рабочие места. Это всеобщая задача, и задача на выходе заключается в том, что там, где у нас на предприятии в силу разных причин сформировались избыточные трудовые ресурсы, мы должны этим трудовым ресурсам предоставить возможность полноценно трудиться на других рабочих местах».

Также премьер-министр ознакомился с перспективами развития Гродненской табачной фабрики. Она входит в пятёрку крупнейших налогоплательщиков региона.

Подписывайтесь на нас в Telegram